Всегда носи с собой мигалку

Брелок-мигалка для мобильного телефона

Статья о неожиданных и очень полезных способах применения всем известного брелка-мигалки для сотового телефона. Вряд ли Вы подозреваете, что этот простенький аксессуар может во многом Вам помочь.

В данной статье рассказывается о неожиданных и полезных способах применения всем известного брелка-мигалки для сотового телефона. Помимо того, что такой брелок служит украшением, он так же способен дублировать световым сигналом телефонный вызов. При входящем или исходящем звонке приборчик регистрирует электромагнитное излучение телефона и отвечает на него миганием разноцветных светодиодов. Стоит такой брелок очень недорого и его можно купить в любом салоне мобильных телефонов или аксессуаров. Сейчас такой брелок стал скорее атрибутом девчачьих мобильников, и, пожалуй, уже выходит из моды.

Однако если взглянуть на этот нехитрый прибор с технической стороны, он не так прост, как кажется. По сути дела он является индикатором поля, но как показали измерения, его диапазон частот простирается от 30 до 1200 МГц. Таким параметрам позавидовал бы иной профессиональный прибор. Еще одним полезным свойством брелка-мигалки является его «дозированная» чувствительность. Прибор реагирует на излучение мобильника с расстояния до 0,5 метра. Это позволяет ему не «мигать на все, что попало», а срабатывать на конкретный источник излучения, находящийся в достаточной близости.

Данные свойства брелка-мигалки дают возможность применять его не только по назначению.

Брелок для телефона


Первым из таких возможных применений является проверка любых радиоизлучающих приборов в диапазоне частот брелка. Например, вы поднимаете трубку домашнего радиотелефона, а гудка нет. Достаточно поднести брелок к трубке, чтобы убедиться, выдает она радиосигнал или нет. Брелок уверенно реагирует как на старые радиотелефоны с выдвижной антенной (43 МГц), так и на современные DECT-аппараты (900 МГц). Подобным образом можно проверить исправность пульта автосигнализации. Причем в данном случае можно косвенно оценить состояние батарейки пульта – при «слабой» батарейке прибор будет реагировать с более близкого расстояния, чем при новой.

Вторым необычным применением брелка-мигалки является контроль опасных для здоровья высокочастотных излучений. Например, можно легко проверить, пропускает ли Ваша микроволновка опасное СВЧ-излучение наружу, в окружающее пространство, или нет. Так на китайскую микроволновую печь Elenberg брелок реагирует уже с расстояния около 1 м, а от старой советской «Электроники» не мигнет даже на ее полной мощности при поднесении вплотную, как ни старайся. Не лишним будет иметь с собой мигалку при покупке микроволновки. Вы сможете проверить ее качество еще до покупки, при демонстрации работы.

Третье необычное применение брелка-мигалки может пригодиться не всем, но у некоторых, уверен, загорятся глаза. Это поиск жучков-радиозакладок. Услуга обследования помещения на предмет радиозакладок профессионалами обходится не в одну сотню (а иногда тысячу) долларов. Теперь же Вы сами сможете сделать это совершенно бесплатно. Достаточно обойти помещение с брелком в руках, поднося его ко всем подозрительным местам. При этом качество работы будет зависеть только от Вас. Помните, что на маломощных «жучков» прибор может реагировать с расстояния до 5 см. И еще совет: при обследовании телефонных аппаратов или соединительных коробок снимите телефонную трубку.

Брелок для телефона


Для поиска «жучков» брелок-мигалку желательно доработать. Для этого аккуратно вскройте корпус брелка канцелярским ножом. Выньте электронный узел и найдите антенну, смотанную в плоскую спираль. Размотайте спираль в прямую линию и отогните так, чтобы она была продолжением радиуса круглого электронного узла. Затем ножом в бортике корпуса брелка сделайте клиновидный вырез, так, чтобы при закрытой крышке оставалось отверстие для нашей антенны. Затем установите электронный блок в корпус, так, чтобы антенна проходила через вырез, и закройте крышку.

Автор: Volr

Опубликовано: 18 Октября, 2011  14:41 Просмотров: 13310