Новинка
Предложения магазинов


Обзор патриотического компактного смартфона BQ Nice


Обзор стиляги ZTE Blade S6


Samsung Z3 - первый достойный смартфон с альтернативной ОС

Samsung Z3

Интересный смартфон на относительно новой операционной системе, которую развивает Samsung с партнерами. Работает на Tizen 3.0.

Сейчас на рынке мобильных операционных систем правят Google со своей ОС Android, Apple с iOS. Вернуть позиции пытается Microsoft с выходом многообещающей Windows Mobile 10. Безуспешно BlackBerry пытается сохранить свою BlackBerry OS. Еще остались на слуху операционные системы Symbian OS и Bada компаний Nokia и Samsung соответственно. К слову, новая Tizen OS и является переходом от старой Bada.

Tizen OS не является единственной операционной системой, которая хочет отвевать кусочек доли у свободных Android и Windows Mobile (ранее Windows Phone). Есть еще Firefox OS, на которой вышло пару бюджетных смартфонов. Многообещающим был проект Ubuntu Touch, на операционной системе которой заработали два смартфона. А еще существует Sailfish OS, с размытыми перспективами.

Tizen OS выгодно выделяется тем, что имеет за собой поддержку крупных мировых компаний. А еще, на ней вышел действительно годный смартфон Samsung Z3. Несмотря на название Z3, он является вторым после выхода первого смартфона на этой ОС, который получил название Samsung Z1. Оба смартфона относятся в классу Duos, то есть, работают одновременно с двумя SIM-картами.

Официальная презентация смартфона состоялась в Индии. Так же как это было в случае с первым Tizen-смартфоном. Там он будет стоить кололо $130. О перспективах официального выхода в России информации нет.

При такой невысокой цене, Samsung Z3 имеет вполне достойные характеристики. Он оборудован 5-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением HD (1280x720 пикселей), имеет 4-ядерный процессор с тактовой частотой ядер 1.3 ГГц, 1 гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной памяти. Память можно расширить с помощью карточки microSD (поддерживаются объемом до 128 ГБ). На камерах также экономить не стали. Основная камера в нем 8 Мп, а фронтальная 5 Мп.

Комплектуется смартфон аккумулятором емкостью 2 600 мАч.

Габариты аппарата: 141.6 х 70 х 7.9 мм. Вес: 137 г.

Из характеристик известно о наличии датчика приближения, модуля Bluetooth версии 4.0, Wi-Fi, навигации GPS и по спутникам ГЛОНАСС. Смартфон Samsung Z3 работает в сетях 3G, в том числе и российских (WCDMA 2100/900 МГц). Поддержки сетей 4G нет.

14 Октября, 2015  21:50 ? Просмотров: 620

В этом разделе