--> -->

Обзор Samsung Galaxy J6 (версия с 3 ГБ ОЗУ для России)

Samsung выпустил новый смартфон Galaxy J6. Новинку на сайтах зовут «бюджетный смартфон с флагманскими функциями». Надо только помнить, что бюджетным телефон называется стоимостью до 20 тысяч рублей.

Характеристики

Экран: 5.6 дюйма, AMOLED, 1480x720

Процессор: Samsung Exynos 7870 (8 ядер Cortex-A53 1.6 ГГц)

ОЗУ: 3 гигабайта

Память: 32 гигабайта + отдельный слот для карт памяти до 256 гигабайт

Камера: 13 Мп, F/1.9, автофокус, вспышка

Передняя камера: 8 Мп, без автофокуса, есть вспышка

NFC: нет

Аккумулятор: 3 000 мАч

Габариты корпуса: 149.3*70.2*8.2 мм

Вес: 154 грамма

Прочее: 2 SIM, 4G, Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, 3.5 мм аудиовыход, сканер отпечатка пальца, распознавание лица.

Комплект

В комплекте с телефоном идет только зарядное устройство, кабель USB-microUSB и ключ для лотков сим-карт. Обещанных на презентации наушников нет.

Дизайн

В России продаются смартфоны трёх цветов: серого, золотистого и черного. Корпус выполнен из поликарбона.

Дизайн обновился и идет в ногу со временем – тонкие рамки, почти «модные» пропорции экрана. Радует, что нет «моноброви», как у многих модных новинок.

Кнопки регулировки громкости расположены на левой стороне, там же - два лотка для сим-карт и карты памяти.

Кнопка включения и блокировки находится на правом торце. Над кнопкой расположен динамик.

Сзади, кроме камеры с фотовспышкой, есть сканер отпечатков пальцев.

Разъем для зарядки microUSB - на нижнем торце, там же расположен разъем для наушников и микрофон.

На верхнем торце ничего нет.

Дисплей

Самсунг впервые использовал дисплей Infinity Edge в бюджетном телефоне. Это 5,6 дюймовый экран с соотношением 18,5:9. Разрешение экрана 1480x720 с плотностью пикселей 294 ppi. Непонятно, почему компания Samsung сделала нестандартное в последнее время соотношение сторон 18:9. Судя по всему, разница в 40 пикселей – это нижние кнопки управления.

Экран выполнен по технологии AMOLED, защищенный 2,5D стеклом (правда, на некоторых сайтах указан экран SuperAMOLED). В сети нет информации о том, какая именно использована защита, скорее всего это Gorilla Glass 4.

Сенсор может распознавать до 5 одновременных нажатий.

Программное обеспечение

Смартфон Galaxy J6 работает на операционной системе 8.0 Oreo, с надстройкой Samsung Experience 9.0. Такой интерфейс используется во многих новых телефонах Samsung.

Есть индикаторы количества сообщений на иконках, но их можно отключить. Система уведомления построена довольно просто – если в верхней шторке задержать «тап» на уведомлении, то можно открыть приложение или отключить уведомления от данного приложения. Если зайти в «сведения», то можно отключить звук или индикатор на значке.

В телефоне установлен стандартный набор – немного приложений от Самсунг, пакет программ Google и несколько офисных приложений Microsoft.

«Свайп» вниз по верхнему краю вызывает меню быстрых настроек и уведомлений. «Свайп» вверх по нижнему краю открывает полный список программ, установленных на смартфон.

Снизу находятся экранные кнопки управления: точка скрытия, открытые приложения, «домой», «назад». Если дважды нажать на точку скрытия, то экранные кнопки скроются с экрана. Для отображения нужно свайпнуть вверх по нижнему краю.

Интересное приложение «SmartThings». В нем можно управлять домашними устройствами – телевизорами, кондиционерами, холодильниками и другими.

На левом рабочем столе работает приложение Bixby – аналог «Siri» от Samsung.

Отпечатки пальцев смартфон распознает без проблем. При распознавании лица обнаружился небольшой недостаток – сначала нужно нажать кнопку блокировки, и только после этого начинается процесс распознавания. Уходит на это примерно секунда времени.

Из-за нестандартного разрешения многие видеоролики будут воспроизводиться с черными отступами по краям. Разрешение видео HD+. Такая же судьба ожидает многие игровые приложения. Предустановленное приложение Game Launcher от Самсунг позволяет растянуть картинку у игр на весь экран. Нужно смирится только с небольшой деформацией пропорций, например, люди будут чуть шире.

Производительность

Смартфон Самсунг Galaxy J6 работает на кристалле собственной фирмы Exynos 7870. Это восьмиядерный процессор с частотой 1,6ГГц и графический чип ARM Mali-T830 MP2 (700 МГц). Такое же решение было и у Galaxy J5 2017.

Оперативной памяти 3Гб, из которых свободна половина. Память телефона - 32Гб, из которых 10Гб занимает ОС и предустановленные приложения. Планируется также версия смартфона с 4/64Гб. Поддержка карт памяти microSD до 256ГБ.

«AnTuTu Benchmark 7.0.9» выдал результат в 62 561 баллов.

«World of Tanks» на высоких настройках работает со скоростью 9-35 FPS. Играть некомфортно.

Смартфон может проигрывать видеофайлы даже формата 4K, так что проблем с FullHD нет. Только смысла в этом нет, так как разрешение экрана HD+.

Связь

С мобильной связью никаких изменений нет. Две сим-карты формата nano-SIM. Связь работает нормально. Есть 4G. Настройки, как и везде: сим-карта по умолчанию и название сим-карты.

GPS на холодный запуск искал спутники примерно минуту. Видит также спутники ГЛОНАСС и BaiDu.

Wi-Fi многие пишут, что есть поддержка 5ГГц, но мою точку доступа смартфон не обнаружил. Про NFC также многие пишут, что есть, хотя на самом деле его в смартфоне нет. Bluetooth версии 4.2LE.

У смартфона есть следующие датчики: Акселерометр, Датчик приближения, Сенсор отпечатков, Датчик Холла, Датчик распознавания лица. Странно, что нет датчика освещения. Датчик приближения срабатывает на расстоянии 5-6 сантиметров.

Камера

Основная камера на 13 мегапикселей с апертурой f/1.9, есть фотовспышка. Запись видео формата 1080р (1920х1080 пикселей, 30 кадров в секунду).

Есть различные режимы фотографирования: насыщенные тона (HDR), ночь, панорама, профессиональный, красота, авто, стикеры, серийная съемка.

Качество фотографий хорошее. При недостаточном освещении сильные шумы, но есть специальные режимы с большой выдержкой. Понравилось качество макросъемки.

Фронтальная камера 8 мегапикселей с апертурой f/1.9, есть фотовспышка. У фронтальной камеры нет автофокуса.

Автономность

У смартфона несъемный аккумулятор Li-Ion емкостью 3000м*Ач. В среднем, при обычном использовании (интернет, YouTube, звонки), хватает на рабочий день. Вечером, скорее всего, останется заряд в 20-30%. Для сравнения, аккумулятора хватит на 6 часов просмотра видео или 20 часов прослушивания музыки. За 20 минут в игре на максимальных настройках Wolrd of Tanks смартфон сел на 15% (примерно 2-3 часа). Есть обновление прошивки, где улучшена стабильность и производительность, так что автономность должна увеличится.

Заряжается аккумулятор с 5% до 100% за два с половиной часа при использовании зарядного устройства с поддержкой QC2.0. При использовании зарядки из комплекта заряжается за 3-3,5 часа.

Разъем для зарядки – MicroUSB.

Телефон поддерживает быструю зарядку QC2.0, но зарядка из комплекта не поддерживает данную технологию.

Сравнение с J5

Можно предположить, что смартфон Galaxy J6 является логичным продолжением смартфона J5. Это говорит о следующей модернизации смартфона J5 2017.

Если сравнивать смартфоны J5 2015 и J5 2017, то второй приобрёл улучшенные характеристики аппаратной части и дизайн приобрёл более плавные черты. Далее, J6 по характеристикам - копия J5 2017 с обновленным дизайном и увеличенным экраном с 5,2 до 5,6 дюйма. Также нет типичной самсунговской кнопки «домой». Размеры и вес всех трёх телефонов почти сходятся.

На фото J5 2015 и J6 2018.

Итоги

Телефон неплохой, можно сказать, это J5 2017 года, только с большим экраном. Телефон на текущий момент стоит примерно 15 000 – 16 000 рублей. Единственный большой минус – по предварительной информации телефон отличается, например, нет наушников и беспроводной оплаты (NFC).

Плюсы

  • Сканер отпечатков пальцев.
  • Сканер лица.
  • Хорошая производительность.

Минусы

  • Нет NFC, хотя он есть J5.
  • Малая автономность.
  • Нестандартное разрешение.

Опубликовано: 12 Июня, 2018  23:48 ? Просмотров: 8923
--> -->