--> -->

Обзор бюджетного смартфона Samsung Galaxy J1 SM-J120F Duos (2016)

Обзор Samsung Galaxy J1 Duos (2016)

В 2016 году компанией сSamsung выпущен новый бюджетный аппарат – Galaxy J1 (SM-J120F/DS). Цифра 1 обозначает самый дешевый продукт в модельном ряде серии J. Эта модель является обновленным смартфоном Galaxy J1 SM-J100H, который был выпущен в 2015 году.

Обновленная модель получила больше памяти, увеличенный размер ОЗУ и более емкий аккумулятор. Также смартфон работает на новой ОС Android 5 и у него есть поддержка двух сим-карт.

Технические характеристики

Дисплей 4.5", Super AMOLED, 480x800 пикселей
Датчики положения, приближения
Камера 5 Мп, F/2.2, автофокус, вспышка, запись HD-видео (30 кадр/с)
Передняя камера 2 Мп, F/2.2
Процессор Exynos 3475, 4 ядра 1,3 ГГц, графика Mali-T720
ОЗУ 1 ГБ
Память 8 ГБ (доступно 4,3 ГБ)
Карта памяти MicroSD до 128 ГБ
ОС Android 5.1
Габариты 132.6 x 69.3 x 8.9 мм
Вес 131 г
Аккумулятор 2 050 мАч, съемный
Прочее 2 SIM (обе Micro-SIM), 4G, 3G, Bluetooth 4.1, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС

Внешний вид

В Samsung Galaxy J1 SM-J120F Duos установлен дисплей размером 4,5 дюйма. Вообще, у него достаточно компактные размеры: 132,6х69,3х8,9 мм. Вес смартфона составляет 131 грамм. Он выглядит маленьким по сравнению с большинством современных аппаратов, к тому же, дисплеи размером менее пяти дюймов сейчас большая редкость.

Внешний вид Samsung Galaxy J1 Duos 2016
Внешний вид Samsung Galaxy J1 Duos 2016

Лицевая часть покрыта защитным стеклом, на котором хорошо видны отпечатки пальцев.

При небольших размерах им можно спокойно управлять одной рукой.

В продаже можно найти три цвета аппарата: белый, черный и золотистый.

Смартфон выглядит стандартно: под экраном расположена аппаратная кнопка «домой», а рядом - две сенсорные клавиши. Над экраном находятся динамик, камера и датчик приближения.

Кнопки управления уровнем звука и питанием расположены на боках смартфона. Снизу - разъем microUSB и микрофон, а сверху - разъем для подключения гарнитуры. Сзади камера, динамик и фотовспышка. Камера немного выступает над корпусом.

Снизу - разъем microUSB
Кнопка управления звуком слева
Сверху - разъем для подключения гарнитуры
Справа - кнопка питания
Внешний вид Samsung Galaxy J1 Duos 2016
Внешний вид Samsung Galaxy J1 Duos 2016

Управление и дисплей

Обновленный Galaxy J1 Duos 2016 года имеет типичный для компании Samsung дизайн, и практически не отличается от своего предшественника.

Дисплей сделан по технологии Super AMOLED. У аппарата хорошие углы обзора. Дисплей 4,5 дюйма с разрешением 800х480 точек, плотность точек на дюйм 207ppi.

Мультитач смартфона - на два касания.

Комплектация

Комплектация минимальная — со смартфоном в комплекте можно найти только блок питания.

Комплектация
Блок питания

Дизайн упаковки обновился: теперь коробка белая.

Связь

В телефоне используются две сим-карты формата micro-SIM. Для установки сим-карты нужно вынимать АКБ. Карта памяти сбоку, что позволяет ее извлекать без выключения аппарата.

Телефон без крышки
Слоты сим-карт

Настройки стандартные для Android 5. В диспетчере сим карт можно выбрать сим карту для голосовых вызовов, SMS и подключения к интернету. Есть опция «Активный режим», когда можно принимать вызовы с обеих сим-карт во время разговора. В опциях можно задать имя для сим-карты и выбрать для неё значок из предложенных.

Понравилось, что при наборе есть две клавиши, привязанные к разным сим-картам, для совершения вызова.

Контакты
Контакты
Набор SMS
Настройка сим-карт
Настройка сим-карт
Настройка сим-карты
Вызов
Вызов
Завершение вызова

Связь работает уверенно, обрывов не замечено. Модуль связи один, но можно попробовать использовать «Активный режим», который обычно у операторов платный.

В смартфоне есть также модули Wi-Fi b/g/n (2,4 ГГц, поддерживает Wi-Fi Direct), Bluetooth 4.0, NFC, GPS (с поддержкой A-GPS), ГЛОНАСС.

Набор датчиков минимален: датчик приближения и акселерометр.

Камера

Основания камера Galaxy J1 2016 на 5 мегапикселей с автофокусом и вспышкой, а фронтальная на 2 мегапикселя. Разрешение получаемых фотографий основной камерой – 2576х1932. Видео записывается в формате 720p. Быстрый запуск камеры осуществляется двойным нажатием кнопки «Домой».

Камера ничем не выделяется. Сенсор CMOS. При слабом освещении – сильные шумы. Автофокус медленный, из-за чего снимки часто получаются смазанными. Фотовспышка слабая. Типичная камера бюджетных аппаратов.

Снимок с камеры телефона Samsung Galaxy J1 Duos 2016
Снимок с камеры телефона Samsung Galaxy J1 Duos 2016
Снимок с камеры телефона Samsung Galaxy J1 Duos 2016
Снимок с камеры телефона Samsung Galaxy J1 Duos 2016

Операционная система и программное обеспечение

Samsung Galaxy J1 SM-J120F Duos работает под управлением системы Android 5.1.1 Lollipop с брендовой графической оболочкой TouchWiz. Версия прошивки J120FXXU1AOL5 и новых версий на момент написания статьи не было. На телефоне есть Play Market и Galaxy Apps, так что с установкой новых приложений проблем нет.

Экран блокировки
Интерфейс
Интерфейс
Интерфейс
Интерфейс
О телефоне

Кроме стандартных приложений установлены дополнительные:

Kaspersky Internet Security;
S planner – календарь от Samsung;
Galaxy Apps – аналог Play Market;
Магазин – товары фирмы Samsung;
Ubank – мобильный кошелек;
Smart Manager – приложение повышает производительность, может увеличить время автономной работы и удаляет мусор. Аналог приложений Clean Master и Power Manager Lenovo;
Подарки от Samsung – рассылка разных акций и бонусов.

Сверху выдвигается немного модифицированная «шторка», где выводятся оповещения и панель быстрых настроек, где можно включить/выключить некоторые функции телефона – wifi, Bluetooth, фонарик, gps и другие настройки. Список иконок можно редактировать.

Клавиатура стоит стандартная от Samsung, но поменять её не сложно.

Клавиатура Samsung для Android

В настройках есть режим энергосбережения, который позволяет сэкономить заряд батареи, ограничив производительность процессора, яркости и нескольких других параметров, которые при обычном использовании не нужны.

Сенсорная кнопка меню, при её удержании, открывает список недавно запущенных приложений. А механическая кнопка «домой» при удержании открывает приложение Google Now.

Память

Объем памяти 8Гб, из которых пользователю доступно 4,28Гб, остальное занимает операционная система. Карту памяти можно установить без отключения смартфона.

ОЗУ - 1Гб, из которых свободно 330Мб.

При подключении к компьютеру смартфон определяется как медиа-устройство – фотоаппарат или плеер.

Подключение телефона к ПК

Тестирование

Новый Samsung Galaxy J1 стал в два раза мощнее прошлогоднего собрата 2015 года – в два раза увеличилось количество ядер, память и ОЗУ.

Теперь у смартфона четырехъядерный Cortex-A7 с частотой 1,3 МГц на базе чипсета Exynos 3 Quad 3475. Графический ускоритель Mali-T720 с поддержкой OpenGL ES 3.0. Такая связка обеспечивает хорошую производительность и плавную работу приложений.

AnTuTu Benchmark 6.0.1 пишет результат 18 759 балла. Странно, но приложение не хотело запускаться. Запустилось лишь с шестой попытки.

AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1
AnTuTu Benchmark 6.0.1

Тест Quadrant Professional Edition выдал результат 9 850. Результат хороший.

Quadrant Professional Edition

Аккумулятор

Емкость аккумулятора у Galaxy J1 составляет 2050 мАч или 7,9Вт*ч. На Galaxy J1 установлено приложение Smart Manager, которое оптимизирует энергозатраты платформы и позволяет увеличить время автономной работы. При просмотре видео в YouTube аппарата хватит на 7-8 часов, а если слушать музыку, то примерно на 30-40 часов. В режиме максимального энергосбережения смартфон проработает спокойно 3-4 дня.

Аккумулятор телефона Samsung Galaxy J1 Duos 2016
Аккумулятор телефона Samsung Galaxy J1 Duos 2016

Зарядка от штатного блока длится 1 час 45 минут.

GPS

В телефоне используются технологии A-GPS и ГЛОНАСС, при холодном запуске местоположение нашел за 5 секунд в помещении рядом с окном. Местоположение показывает без скачков и довольно точно.

Навигация по спутникам GPS и ГЛОНАСС

Итог

Смартфон Samsung Galaxy J1 2016 оказался неплохим бюджетным аппаратом. Экономный расход заряда, неплохо оптимизированная система, небольшие размеры, хороший экран. У данного смартфона отличное сочетание цены-качества.

Автор обзора: Антон Агеев

Опубликовано: 4 Апреля, 2016  23:16 ? Просмотров: 80413
--> -->