Новый флагман Explay Dream c 5 дюймовым экраном

Explay в последнее время представляет противоречивые модели, и смартфон Dream тоже не выделяется из данной линейки.

Основные характеристики Explay Dream

Дата анонсирования: ноябрь 2013 г

Габариты: 144 х 71.5 x 9.4 мм
Вес: 133 грамма
Аккумулятор: 2 000 мАч

ОС: Android 4.2.1

Дисплей: IPS, 5 дюймов, 1080x1920, без воздушной прослойки
Процессор: 4-ядерный MediaTek MT6589Т с тактовой частотой 1.5 ГГц
Графика: PowerVR SGX544
ОЗУ: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Поддержка карт памяти: нет
Поддержка двух SIM-карт: да (обе MicroSIM)
Камера: 13 Мп, автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 5 Мп

Прочее: 3G, Wi-Fi, GPS, A-GPS, Bluetooth 4.0, MicroUSB 2.0, FM-радио

Поддержки LTE (4G) и NFC нет.

Экран в пять дюймов отпугнет многих пользователей – неудобно пользоваться, особенно одной рукой. При таком большом экране (для смартфона) Explay Dream довольно легкий и руки не устают. Да, именно руки, потому что одной рукой пользоваться им под силу лишь немногим. Такая «лопата» смотрится нелепо в руках девушки.

Задняя крышка несъемная. О чем я узнал, чуть не сломав ее. На «крышке» металлическое напыление благодаря чему он кажется солиднее.

Управление

Снизу телефона находится разъем для гарнитуры и микрофон. Справа расположены все аппаратные кнопки: регулировка громкости и кнопка включения и выключения.

Сверху находится разъем MicroUSB, что несколько необычно для телефона. Но после недолгого эксплуатации мне это решение понравилось – удобнее пользоваться при зарядке аппарата.

Слева у Explay Dream находятся два слота под микросим, которые открываются с помощью специального ключа – в простонародье «скребка».

Сзади аппарата находится камера с фотовспышкой и динамик. Также, судя по всему, сверху расположен второй микрофон. А также название бренда и модели.

На лицевой панели три сенсорные кнопки: «меню», «домой», «назад». Над экраном – датчики, разговорный динамик, вторая камера.

Комплектация

Комплектация смартфона Explay Dream не отличается от последних телефонов фирмы Explay: кабель usb, гарнитура с набором амброшюр, блок питания, фирменный гарантийный талон, руководство. Слоты телефона подобны слоту iPhone - в комплекте идет «ключ» для их открытия. Я бы не отказался от чехла или бампера, которых нет в комплекте.

Дисплей

У новинки Explay экран в пять дюймов, сделанный по технологии IPS и защищенный стеклом Gorilla Glass второго поколения. Экран способен отображать FullHD, ведь разрешение у него 1080x1920. Высокое разрешение экрана позволяет получить менее пикселизованную картину, но за это придется заплатить высоким энергопотреблением.

На улице экран бликует, если смотреть на него под углом.

Мультитач на десять касаний. Для телефона это лишнее. Я попытался прикоснуться всеми десятью пальцами к экрану. У меня получилось, но экран я при этом не увидел.

Стекло Gorilla Glass 2 защитит экран от царапин. Многие пытались поцарапать гвоздем (при слабом усилии) и у них это не получилось.

Dual SIM

У Explay Dream два слота под размеры MicroSIM-карт. Чтобы установить «симку», нужно воспользоваться «ключом» – вставить «ключ» или «скребку» и слот немного выйдет из аппарата. Нужно установить сим карту в ячейку (держатель) и вернуть на место. Что огорчило меня, так это отсутствие слота под карту памяти.

В менеджере сим карт есть стандартные настройки для управления: выбор по умолчанию для звонков и sms, а также можно переименовать симки.

Сколько радиомодулей стоит в смартфоне я не понял, а двух сим карт данного формата у меня просто нет, чтобы проверить.

Камера

Камера у Dream на 13 (тринадцать!) мегапикселей. При фотографировании дальних объектов или пейзажа заметно, что не хватает «мощности» и появляются артефакты и шумы, но при этом у ближних предметов хорошая детализация. На расстоянии в 10 метров можно прочитать номер машины. И мне очень понравилась скорость съемки – она моментальная. После нажатия кнопки спуска фотография сразу же сохраняется. По сравнению с другими телефонами, которые я держал в руках, эта модель делает самые быстрые снимки. Также у смартфона шикарное макро.

У камеры куча настроек. А также есть дополнительные фишки: создание панорамы, удаление объектов с кадра (делается до 20 снимков и остаются стационарные объекты), снятие «оживших фото» (анимированных). Также есть функция авторетуши, которая позволяет откорректировать цвет лица. Для того, чтобы нормально пользоваться камерой, нужна небольшая практика для проверки всех настроек.

Фронтальная камера на 5 мегапикселей, что довольно редко встречается у смартфонов.

Операционная система и программное обеспечение

На телефон установлен Android 4.2.1 с изменённым интерфейсом.

Система реагирует очень быстро. Мне понравилось, что после подключения к интернету синхронизировались часы.

Установлено несколько стандартных приложений, а также некоторые дополнительные приложения и игры, например, Cut the Rope.

Новые приложения отмечаются дополнительным значком.

На стандартном плеере запустились многие видеоролики Full-HD в форматах mkv и mp4.

Тестирование

AnTuTu 3D Rating 1.2.4 выдает 2738 балла.

AnTuTu Benchmark 4.1 пишет результат 15 412 балла. Производительность хорошая, запустятся почти все современные игры.

Телефон не поддерживает OpenGL ES 3.0

Есть датчики: G-Sensor, датчик освещенности, датчик приближения, гироскоп.

Basemark ES 2.0 Taiji показывает производительность 9,74 кадра в секунду (для нормальной игры нужно более 25).

Тест Quadrant Professional Edition выдал результат 4742.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 2000 мАч. Этого хватит на день использования при включенном Wi-Fi и GPS. Но если только звонить, то заряда хватит на пару дней. При активном использовании (например, игры) аккумулятора хватит всего на пару часов.

Аппарат заряжается около 3 часов.

GPS

Так как это Android 4.2, то надо включить доступ к GPS координатам, чтобы аппарат мог использоваться A-GPS. Местоположение определяется быстро, но при холодном запуске и поддержке A-GPS находит местоположение за 10-15 минут.

Итог

Мне очень понравился новый Explay Dream, у которого есть свои плюсы и минусы. Флагман Dream не зря так называется (от англ. «Мечта») в котором найдется все, что может понадобиться от телефона, мультимедиа плеера, фото- или видеокамеры, навигатора и других гаджетов. Но меня огорчает малое время активной работы телефона.


Автор обзора: Агеев "Ичи" Антон

Опубликовано: 11 Декабря, 2013  22:13 ? Просмотров: 16922