Три дня с Nokia Asha 501 Dual Sim

Nokia Asha 501 Dual Sim

Нужен был телефон ребенку в первый класс, сразу покупать дорогой не хотелось, поэтому, идя за покупкой, ориентировались на $100-120.

Nokia Asha 501 Dual Sim сразу бросился в глаза – он яркий и красивый. Продавец сказал, что их вчера только привезли, и вот уже остался последний.

В комплекте есть следующее: зарядное устройство, USB-кабель, аккумулятор, наушники, чехол, инструкция и ката памяти на 4 ГБ. Карта как раз не лишняя, ведь собственная память телефона всего 66 МБ. Чехол почему-то большой и не соответствует размеру самого мобильного.

Nokia Asha 501 Dual Sim небольшой и вполне удобный. В место обычной задней крышке здесь сменная панель, которая служит корпусом и надежно защищает телефон он царапин и падений. Выполнена она из приятного на ощупь материала, на котором не остаются маркие следы от пальцев. Если вдруг захочется другой цвет панели, или имеющаяся будет повреждена, то легко его можно поменять на панель другого цвета: ярко синий, белый, черный, салатный. Хотя я пока в продаже их еще не видел, а Nokia нас не порадовала дополнительной панелью в комплекте.



Дисплей

В Nokia Asha 501 используется 3-дюймовый ёмкостный экран. Это TFT-дисплей с разрешением 240x320 точек, чего для него вполне достаточно. Мультитач на два одновременных касания. Датчика освещенности нет. Из датчиков есть только датчики ориентации и приближения. Дисплей яркий, картинка выглядит неплохо, но углы обзора небольшие. В целом для бюджетного телефона он вполне хорош.

Интерфейс

Nokia Asha 501 Dual Sim не смартфон а обычный телефон, так что особо здесь сказать нечего. Сказать можно так – простой и удобный в использовании телефон.

После разблокировки экрана открывается страница с заставкой (фоном который можно выбрать в настройках телефона), где видно только время и индикаторы (SIM-карт, заряда, включения Wi-Fi, Bluetooth). Движением по сенсору слева на право, или наоборот, мы попадаем в меню из иконок. Опять же движением слева на право, или наоборот, можно переместиться в журнал последних событий, где можно увидеть, что происходило на телефоне сегодня или вчера. Эта страница удобна для быстрого доступа к недавно используемым приложениям, контактам и т.д. Движением с верней части экрана в низ вызывается панель доступа к Wi-Fi, Bluetooth, включению/выключению звука.

Так как клавиши вызова нет, для того что бы позвонить по набранным номерам из истории придется заходить в журнал событий, где в куче все последние события телефона (запускаемые приложения, фотографии, игры, воспроизводимая музыка и т.д.)

При наборе текстовых сообщений, учитывая то, что диагональ дисплея всего 3 дюйма, даже при наклоненном вертикально телефоне, то и дело нажимаются лишние буквы. А использовать подручную «палочку» не получится, сенсор на неё не реагирует.

Плеер

Музыкальный плеер простой. Здесь нет эквалайзера или еще каких-либо настроек. Что можно сделать, так это, находясь в плеере, движением свержу вниз, открыть панель, где можно добавить композицию в избранное, выбрать воспроизведение в случайном порядке, повторение композиции (или всей музыки) по кругу или обменяться композицией через Bluetooth или электронную почту. Музыка сортируется на: Альбомы, Исполнители и Список воспроизведения (музыка из избранного, или часто воспроизводимое, недавно добавленное, недавно воспроизводимое).

В комплекте к телефону идут дешевые наушники, понятное дело, что звук в них не очень. Так как под рукой не оказалось качественных наушников, то не удалось оценить качество воспроизведения музыки самим телефоном. В вот что касается динамика с тыльной стороны, то он порадовал – он хорош, играет чисто и громко.

Камера

Камера, говоря простым языком, слабая, но ведь не в ней фишка телефона. Настраивать при съемке особо нечего. Здесь можно только выбрать баланс белого, выбрать разрешение снимков (или видео), установить таймер, включить или выключить звук затвора. Так же можно выбрать эффект съемки (типа черно-белый или негатив). Если камера не используется некоторое время, она переключается в режим ожидания и к ней можно быстро вернуться всего одним нажатием на виртуальный объектив камеры на сенсорном экране. Снимок делается нажатием на сенсор, отдельной клавиши для камеры на боковой панели телефона нет. Автофокуса и вспышки нет.

Dual SIM

Обе SIM-карты формата microSIM. Одна устанавливается под аккумулятором, вторая с торца при снятой панели. Кстати, с последней рядом же слот под карту памяти.

Для SIM-карт можно задать свое имя. Что касается их работы, то в зависимости от того как настроите, звонки могут осуществляться постоянно из какой-то одной SIM-карты, главной, или же при каждом звонке (сообщении, Интернете) вам будет предложено с какой SIM-карты позвонить (отправить сообщение, выйти в Интернет).

Аккумулятор

Аккумулятор держит заряд довольно долго. При очень интенсивном использовании полностью разрядить его удалось только на второй день.

Опубликовано: 20 Августа, 2013  20:27 ? Просмотров: 10964