Недорогая новинка на рынке смартфонов - знакомимся с многофункциональным аппаратом DOOGEE X5

Фото смартфона DOOGEE X5

DOOGEE X5 – это новый, недорогой, стильный и многофункциональный смартфон. Вышел в продажу он в сентябре 2015 года, поэтому о нём практически никто не знает. Но, судя по цене и функциональности аппарата, он вскоре будет разлетаться с полок магазинов с поражающей скоростью.

С ним у вас будет возможность пользоваться интернетом 3G, играть в современные новые игры, слушать музыку и выходить на бесплатную связь с друзьями через Skype или Viber. Телефон после покупки понравился всеми характеристиками, как дизайном, так и функциональностью, поэтому хочется рассказать обо всех его деталях и особенностях.

Технические характеристики

Дисплей 5", IPS, 1280x720 пикселей
Датчики положения, приближения, света
Камера 5 Мп, интерполирована до 8 Мп
Фронтальная камера 2 Мп, интерполирована до 5 Мп
Процессор MediaTek MT6580, 4 ядра Cortex-A53 1.3 ГГц, графика Mali 400
ОЗУ 1 ГБ
Память 8 ГБ (около 4 ГБ доступно)
Карта памяти MicroSD до 32 ГБ
ОС Android 5.1
Габариты 143 x 72.2 x 8.8 мм
Вес 130 г
Аккумулятор 2 400 мАч
SIM-карты 2 (обе micro-SIM)
Сеть 2G (GSM 850/900/1800/1900MHz), 3G (WCDMA 850/1900/2100MHz)
Прочее Bluetooth 4.0, Wi-Fi, GPS, FM-радио

Связь

В телефон DOOGEE X5 можно вставить 2 micro-SIM карты, что очень удобно для деловых людей. Один номер я использую для работы, а второй – мой основной. Чтобы вставить «симки», нужно снять заднюю крышку. С первого раза это может не получиться, так как на корпусе нет углубления для ногтя. Аккуратно с умеренной силой снимайте крышку, стараясь ногтем поднять её от основного корпуса. «Симки» вставляются очень просто и батарея при этом не вынимается.

Если вы пользуетесь одной SIM картой, то вторая просто будет неактивна. В настройках можете самостоятельно выставить «симку по умолчанию», на которую будут поступать звонки и сообщения. Качество разговора превосходное – собеседнику хорошо слышно меня, а мне его.

Как и во всех Android-смартфонах, если вы начали кому-либо звонить и нажали сенсорную кнопку «назад» вместо ВЫКЛ, то вызов будет просто свернут, но не завершен. Поэтому обязательно жмите на экране красную трубочку для завершения диалога, иначе собеседник будет слышать все ваши комментарии после разговора.

В телефона есть поддержка 2G и 3G. Стандартные параметры (российские сети): 2G: GSM 850/900/1800/1900 Мгц, 3G: WCDMA 850/1900/2100 Мгц.

Внешнее описание

Слева на панели нет никаких кнопок, справа находится клавиша регулирования звука и ВЫКЛ. Сверху вы найдете стандартный 3,5 разъем для наушников и вход для зарядки. Сзади расположена камера и вспышка. Сверху спереди находится фронтальная камера, датчик, который при приближении телефона к лицу блокирует экран во избегания ненужных нажатий, и, собственно, сам динамик для разговоров. О недостатке датчика читайте ниже. Внизу встроен микрофон и динамик для прослушивания музыки. Выпускается это смартфон в двух цветах – чёрном и белом.

Фото смартфона DOOGEE X5
Фото смартфона DOOGEE X5
Фото смартфона DOOGEE X5
Фото смартфона DOOGEE X5

Смартфон заказывала сразу с кожаным чехлом-книжкой, чтобы телефон «чувствовал себя комфортно» и смог долго оставаться в новом состоянии. Стоимость телефона и чехла составила $63.99 ($59.87 и $4.12). В чехол аппарат вставляется очень легко, разговаривать по телефону можно с закрытым чехлом, что тоже очень удобно.

DOOGEE X5 в чехле
DOOGEE X5 в чехле
DOOGEE X5 в чехле
DOOGEE X5 в чехле

Комплектация

Стандартная комплектация состоит из коробки, информации по технике безопасности на 9 языках (в том числе и на ломаном русском, так как перевод, похоже, был дословным), самого телефона, зарядного устройства (это же USB и адаптер к розетке на 220 Вт) и защитной пленки. Чехол вошел в комплектацию за дополнительную стоимость. Упаковка (коробка) телефона недорогая – обыкновенная картонная (черная) с логотипом марки и моделью смартфона.

Комплектация
Комплектация
Коробка
Аккумулятор на 2400 мАч

Аккумулятор на 2400 мАч для такого класса смартфона держит довольно долго. DOOGEE X5, при включенном Wi-Fi, держит заряд пару дней. Если его постоянно использовать без отдыха, то телефона хватит максимум на 12 часов. Заряжается довольно быстро – пару часов.

Дисплей

Диагональ экрана у DOOGEE X5 составляет 5 дюймов, что придает аппарату «солидный вид». Разрешение 1280*720 точек позволяет видеть на дисплее «сочные», яркие и четкие изображения. При наклоне цвета не блекнут и сохраняют свой цвет. У сенсорного экрана на этом смартфоне очень быстрый отклик, то есть, телефон моментально и четко реагирует на нажатия и прикосновения. Встроен датчик освещенности, который самостоятельно регулирует уровень яркости дисплея при разном свете. Мультитач только на 2 касания. В целом, дисплей понравился характеристиками.

Камера

В смартфоне DOOGEE X5 встроены две камеры. Основная в 8 мегапикселей и фронтальная в 5 мегапикселей. Основная камера порадовала качеством получаемых снимков и своими функциями, о которых позже немного подробнее. Автофокус основной камеры тихий и быстрый. Камера хорошо снимает как в дневное время, так и без солнечного освещения. Вспышка «объемная» и яркая. В общем, камерой осталась довольна, точно, как и полученными снимками. Фото были сделаны в пасмурное ноябрьское утро, поэтому качество считаю отличным.

Фотография сделанная на телефон DOOGEE X5
Фотография сделанная на телефон DOOGEE X5
Фотография сделанная на телефон DOOGEE X5
Фотография сделанная на телефон DOOGEE X5

И здесь тоже есть свой фокус! В заявленных параметрах производитель пишет, что основная камера равна 5 Мп, а фронтальная – 2 Мп. Результат теста AnTuTu показывает другие результаты и они от части правдивы. Телефон делает фотографии основной камерой в разрешении 8 Мп, так как применена интерполяция (программное увеличение разрешения). На самом деле, тут установлен 5-мегапиксельный модуль камеры. С передней камерой та же история: интерполяция до 5 Мп.

Одна из функций камеры – это «красивое лицо». Название смешное, не поспоришь, но это только поначалу. После того, как разобралась, что это за функция, был приятно удивлён. Под «красивым лицом» подразумевается ровный цвет лица без недостатков. И действительно, так и есть. Но на мой взгляд лицо получается немного неестественным, а кукольным.

К параметрам камеры входят ещё: многоугольный обзор, режим «панорама» и просто режим «фото». Можно включить функцию «снимок жестом», то есть, телефон сам вас сфотографирует, если вы покажете ему определенный жест. Вспышку можно включить и выключить. Одним нажатием клавиши камера переключается на фронтальную.

Операционная система

В DOOGEE X5 изначально установлена ОС Android 5.1. Язык был поставлен русский – это либо внимательность продавца, либо установки производителя. Этот момент оказался приятным и удобным, так как не нужно было выставлять нужный язык. Как только смартфон поймал Wi Fi, операционная система начала обновляться. Спасибо производителю за то, что он не забыл об этом параметре и периодически система сама собой обновляется до новой версии.

Рабочий стол и приложения
Рабочий стол и приложения
Рабочий стол и приложения
Рабочий стол и приложения

Снять блокировку, на мой взгляд, очень просто – нажимаем клавишу ВЫКЛ и в любую сторону проводим пальцем по экрану. Можно сменить принцип разблокировки – установить пароль или графический ключ. Если долго задержать сенсорную кнопку «Меню», то перед вами появятся все свёрнутые используемые приложения.

Производительность

Используемого 4-ядерного процессора MediaTek MT6580 с частотой 1.3 ГГц и графическим чипом Mali-400, в связке с 1 гигабайтом оперативной памяти, достаточно не только для быстрой работы ОС, но и хорошей работы приложений, запуска требовательных игр, пусть и на средних/минимальных настройках.

В тесте AnTuTu Benchmark v5.7.1 набрано 20 026 баллов.

AnTuTu Benchmark v5.7.1
AnTuTu Benchmark v5.7.1
AnTuTu Benchmark v5.7.1
AnTuTu Benchmark v5.7.1

Память

Оперативная память смартфона – 1 Гб, встроенная – 8 Гб. Можно вставить «флешку» максимум до 32 Гб. Сохранять материалы можно как на «родную» память, так и на карту. Но это относится не ко всем приложениям.

Распределения памяти в DOOGEE X5
Распределения памяти в DOOGEE X5

Недостатки

До сих пор неясно, как работает датчик приближения. Вроде бы экран блокируется и тухнет, но даже через закрытый чехол во время разговора моей щеке или уху (непонятно) удается нажать сенсорную кнопку «пауза» и поставить моего собеседника в режим ожидания. То ли настолько чувствителен экран, то ли это глюк и недоработка производителя.

Ещё один недостаток – это то, что иногда сбивается установленная мелодия на вызов и устанавливается стандартная. После покупки сразу пользовалась только одной «симкой», поэтому грешить на то, что мне звонили на другой номер и я на него не установила нужную мелодию, не могу. В общем, осталось только две неразгаданных тайных загадки, которые буду методом «тыка» по ходу пользования смартфоном разгадывать. Иначе никак.

Ну вот теперь можно подытожить. Функциональный, очень стильный и недорогой смартфон, в котором идеально сочлись цена с качеством. Внушительный дизайн, характеристики выше среднего уровня, хорошая камера с качественными снимками и много функций. Аппарат подойдет как просто для связи, так и развлечений. Единственные два недостатка не изменили моё отношение к телефону – покупкой я осталась довольна.

Автор обзора: Майко Екатерина

Опубликовано: 3 Ноября, 2015  23:26 Просмотров: 30450