Усиление сотовой связи в коттедже

Усиление сотовой связи в коттедже

Коротко о том, как можно усилить сотовую связь в коттедже в отдалённом поселке за чертой города. Что для этого понадобится.

Коттедж – место для отдыха от ежедневной суеты. Как правило, коттеджные поселки располагаются в пригороде или за чертой города, вблизи живописных мест. К сожалению, это означает проблемы с сигналом мобильного оператора, а ведь современный человек должен постоянно находиться на связи с окружающими. Вот почему усиление сотовой связи в коттедже остается актуальной темой.

Дорого ли это?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учитывать:

  • особенности местности;
  • удаленность от вышки;
  • необходимая площадь ретрансляции сигнала;
  • наличие создающих помехи факторов.

Не секрет, что ландшафт серьезно влияет на качество связи на участке. В частности, низины возле водоемов, холмы и балки. Даже высокие деревья могут ухудшить сигнал.

Если расстояние до ближайшей вышки небольшое, и необходимо лишь устранить помехообразующие факторы, то можно бюджет потребуется совсем незначительный. Однако если речь идет о большом расстоянии, присутствии помех на пути сигнала, то придется купить более мощную аппаратуру, а это означает дополнительные расходы.

Рекомендация

Прежде, чем покупать что-либо, изучите карту покрытия мобильного оператора. При этом обязательно сравните плотность сети с конкурентами. Возможно, в усилении сотовой связи в коттедже нет необходимости и достаточно сменить оператора.

На карте покрытия может отображаться хорошая плотность, но на деле телефон плохо видит сеть? Тогда обратитесь в службу поддержки. Как правило, такие сигналы от абонентов приводят к перенастройке аппаратуры.

Самостоятельное подключение или вызов мастеров?

Кто такие мастера, и что они вообще делают?

  1. Измеряют параметры сигнала на участке.
  2. Рассчитывают необходимую мощность, площадь покрытия и точки для монтажа.
  3. Подбирают оптимальное оборудование.
  4. Предоставляют клиенту подробную смету с описанным комплексом мероприятий. Обычно вариантов несколько.
  5. В случае согласия, производят монтаж и оговоренные работы.
  6. Настраивают аппаратуру.

С виду, здесь нет ничего сложного. По факту же, для правильного монтажа необходимы знания в области радиотехники. Если делать все самому, не исключено, что будут ошибки в расчетах, а как результат – менее низкое качество связи и нестабильность.

Как правило, владельцы загородных домов обращаются за помощью в специализирующиеся на подобных услугах фирмы. Составляется смета, и выполняются необходимые процедуры. Обычно, монтаж и настройка оборудования занимает несколько часов.

Опубликовано: 29 Августа, 2017  21:38 Просмотров: 65