--> -->

Обзор Samsung Galaxy J5 2017 (SM-J530FM/DS)

Обзор смартфона Samsung Galaxy J5 2017

Компания Самсунг решила обновить смартфоны удачной серии J. В эту серию входят доступные смартфоны компании и она является очень успешной. Сегодня мы рассмотрим модель Galaxy J5 2017 с кодом SM-J530FM/DS.

Комплектность

В коробке, кроме кабеля с зарядным устройством, можно найти наушники и «скрепку» для открытия лотков сим-карт.

Дизайн

Дизайн выполнен с учетом новых тенденций в дизайне телефонов Самсунг – он взял лучшее из топовой линейки Galaxy S и новой Galaxy A. Сзади расположены стилизованные пластиковые вставки для работы беспроводной связи. Отпечатки пальцев на панели почти не остаются, но телефон хорошо собирает на себя пыль.

Корпус цельнометаллический, спереди полностью закрыт стеклом. Пластиковые вставки находятся лишь на задней стенке корпуса - сверху и снизу. Это необходимо для работы беспроводной связи, т.к. металл ее глушит. Понравилось, что основная камера не выступает вперед из корпуса, как у многих современных смартфонов – таким образом ее сложнее повредить или поцарапать.

Материал приятный на ощупь, но использовать нужно осторожно, так как смартфон скользит в руках.

На левом торце находятся кнопки регулировки звука и два лотка для сим-карт и карты памяти, а на правом – кнопка блокировки и динамик. Расположение динамика необычно, звук будет перекрываться в основном только в играх.

Снизу находятся разъемы зарядки и гарнитуры, а также микрофон.

Спереди под экраном - аппаратная кнопка «домой» и две сенсорные кнопки «недавние» и «назад». Над экраном расположена фронтальная камера и датчики.

Сзади - только основная камера с фотовспышкой.

Дисплей

Экран у J5 2017 5,2 дюйма, выполнен по технологии SuperAMOLED и имеет разрешение 720p или HD. У матрицы отличная цветопередача и большие углы обзора. Дисплей защищает 2,5D стекло с олеофобным покрытием.

Яркости хватает для комфортного использования телефона на улице.

Мультитач на 5 касаний.

Софт

Смартфон J5 2017 работает на операционной системе Android 7.0 с фирменной оболочкой Samsung Experience 8.1. Оболочка на мой взгляд выглядит гораздо лучше прошлых версий – стилизованные упрощенные значки смотрятся привлекательно. Кроме внешнего вида значков и эффектов, оболочка ничем не отличается от стандартного Android 5, 6 и 7. Та же шторка сверху с быстрыми настройками, те же рабочие столы. В общем, интерфейс J5 2017 почти не отличается от интерфейса других смартфонов Самсунг.

На аппарате сразу установлены пакеты программ от фирм Google и Microsoft.

Понравилась программа Samsung Smart Switch Mobile для переноса данных со старого телефона (контакты, настройки и другое). Поддерживает старые телефоны на Android, iOS и другие.

При подключении к интернету смартфон сразу нашел новую версию прошивки J530FMXXU1AQF1 вместо J530FMXXU1AQE1, которая по уведомлениям Самсунга увеличит производительность и исправит ошибки.

При первом запуске всех программ будет запрашиваться разрешение на доступ к данным на телефоне.

В настройках есть оптимизация для увеличения автономности аппарата и проверки телефона на опасные элементы.

При удержании кнопки «домой» открывается приложение Google Now.

В телефоне есть возможность использования мультиокон. Это режим работы, когда на телефоне отображаются два приложения одновременно. Это иногда требуется, но из-за небольшого экрана пользоваться данной функцией не очень удобно.

В Galaxy J5 2017 есть защищенная область, где можно хранить фотографии, смс, контакты и даже приложения.

Сканер отпечатков пальцев может хранить данные всего на три пальца. В основном добавляются большие пальцы для разблокировки аппарата.

Железо

Samsyng Galaxy J5 2017 построен на платформе SoC Exynos Octa 7870 – это 8 ядер 1,8ГГц, видеоускоритель Mali-T730 и 2Gb ОЗУ.

Своей памяти у смартфона 16Гб, но пользователю доступно лишь 10 из них. Память можно расширить при установке microSD размером до 128Гб.

AnTuTu 3D Benchmark выдает 1,3FPS. Это 1 кадр в секунду. При такой скорости играть невозможно.

AnTuTu Benchmark 6.2.7 выдал результат 45 224 балла.

AnTuTu Benchmark 6.2.7

Игра World of Tanks Blitz на максимальных настройках графики работает со скоростью 10-11FPS. Играть можно, но не комфортно. При средних настройках проблем с производительностью нет.

World of Tanks Blitz

Игра Asphalt 8 работает нормально, проблем с производительностью нет. Также нет проблем с игрой Modern War 5.

Камера

Обе камеры на 13Мп. У обеих есть фотовспышка, но автофокус только у основной. Фронтальная камера не имеет автофокуса и предназначена только для видеозвонков и фотографий-селфи.

Фотографирует быстро, хотя автофокус срабатывает с небольшой задержкой. Камера запускается двойным нажатием клавиши «домой».

Есть несколько режимов работы и фильтров.

При использовании фронтальной камеры есть режим «широкоформатный автопортрет» – делается несколько снимков по горизонтали и соединяется в один. Честно говоря, выглядит это довольно странно – так и не понял, зачем такой режим вообще нужен. В принципе, это та же панорамная съемка.

В настройках можно выбрать качество снимков и видео.

Снимки получаются хорошие только при хорошем освещении. При недостаточном освещении детали фотографии «замыливаются» или смазываются.

Примеры фотографий:

Пример фото телефоном Samsung Galaxy J5 2017

Автономность

У Samsung SM-J530FM стоит несъемный аккумулятор 3000мАч. При использовании смартфона только в качестве телефона, заряда хватит на 2-3 дня. Но если использовать соцсети, камеру, музыку, то работа смартфона снизится до одного-полутора дней. Если играть, смартфон сядет через 6-10 часов.

Заряжается смартфон чуть более двух часов. Быстрой зарядки у него нет.

Связь

В телефоне используется два лотка для установки сим-карты и карты памяти. В одном лотке устанавливается sim1, а во-втором – sim2 и карта памяти стандарта microSD. Сим-карты используются формата nano-SIM.

В настройках можно выбрать сим-карту для вызова и смс.

Есть NFC для беспроводной оплаты с помощью телефона. Используется приложение Samsung Pay.

При подключении к компьютеру есть несколько вариантов передачи файлов.

В телефоне есть ГЛОНАСС. Но в помещении, даже рядом с окном, местоположение не определяется. В пасмурную погоду связь работает нестабильно. При «холодном» запуске потребовалось 20 секунд на поиск местоположения. Определяет местоположение с точностью 15 метров.

Спутники GPS

Есть датчики: приближения, освещения, гироскоп, магнитный, силы тяжести, холла.

Сравнение с Samsung Galaxy J5

Смартфон Samsung J5 2017 выделяется в основном лишь дизайном. Если старая модель была просто с металлической рамкой, то теперь у него металлический корпус. Он стал более «круглым», точнее у него более округлые углы. На фотографиях видно, что динамик перенесли в другое место и аппарат стал не разборным.

В «начинке» изменений не много:

Стала лучше фронтальная камера – вместо 5Мп стало 13Мп.
Увеличилось количество ядер у процессора и его частота.
Добавился NFC и сканер отпечатков пальца.
Уменьшился аккумулятор с 3100мАч до 3000мАч.
Добавились датчики освещенности, гироскопа, холла.
Обновился Android с 5.0 до 7.0

Выводы

Galaxy J5 2017 подойдет всем, кто хотел купить J5 2016, но не успел. Но менять старую версию на новую смысла нет. Основное отличие – это новый дизайн и обновление аппаратной части, но при этом цена почти в полтора раза выше.

Если не брать во внимание старую версию аппарата, то получился хороший сбалансированный смартфон, в котором есть почти все, что нужно пользователю. При этом смартфон стоит примерно 16 000 – 18 000 рублей.

Плюсы

Дизайн и качество сборки;
sAMOLED экран;
2,5D стекло с олеофобным покрытием;
Сканер отпечатков пальцев.

Минусы

Слабый сигнал GPS;
Слабая производительность;

При использовании чехлов сильно увеличивается размер смартфона. У J5 2016 чехол крепится вместо задней крышки, у новой модели из-за неразъёмного корпуса это невозможно. «Слабая» камера.

Автор обзора: Антон Агеев

Опубликовано: 5 Июля, 2017  23:50 ? Просмотров: 55814
--> -->