Смарт-часы

Наблюдения пользователя: смартфон Samsung G350E Galaxy Star Advance

Samsung G350E Galaxy Star Advance

Честно говоря, взяла я сенсорный смартфон Samsung только из-за того, что хороших кнопочных не было в продаже. Мне страшно было представить, что я буду ерзать пальцем по экрану, который я всегда тщательно протирала раньше.

Меня не манила функциональность нынешних смартфонов на базе Андроид: многофункциональность всегда уступала по качеству технике, с одной профессиональной функцией. Ни качество камеры, ни интернет-передача в телефонах никогда не были высокого уровня, даже к среднему не приближались. Телефон, с времен его создания, предназначался для связи, а нынешние «инновации» превратили его в игрушку, в ущерб основному предназначению.

Дизайн и внешний функционал

Итак, среди ассортимента нынешних смартфонов, я выбрала Samsung G350E Galaxy Star Advance белый. Сразу скажу, что его цена вполне оправдана. Он стоит немногим дороже серии кнопочных Самсунгов. И у Samsung G350E есть функциональная кнопка на передней панели, посредине двух сенсорных. Эта кнопка служит выходом в главное меню. А если установить в настройках — можно ее нажатием принимать вызовы. Это очень удобно для тех (таких как я), кто не привык проводить пальцем по экрану, чтобы принять входящий звонок.

Samsung G350E Galaxy Star Advance
Samsung G350E Galaxy Star Advance

На правой боковине находится кнопка включения/выключения. В момент выключения — на дисплей выводится контекстное меню со списком нужных действий:

  • выключить;

  • передать данные;

  • включить автономный режим;

  • рестарт.

Автономный режим можно включит, когда кто-то звонит — одним нажатием, тогда контакт продолжает слышать гудки, а экран не подает никаких признаков. На данный момент эта функция восполняет один видимый недостаток — отсутствие «черного списка». Нежелательного контакта нельзя полностью проигнорировать. Но его сообщения можно отправить в «спам» — а в будущем, если понадобится, зайти в папку и найти весь перечень СМС. Дополнительной задачей на боковую кнопку можно поставить — завершение вызова во время разговора. То же удобство, что и со средней кнопкой на панели. Звуковая клавиша слева — стандартна, как и у всех телефонов Samsung. Работают все кнопки нормально, единственное — надо смотреть, чтобы туда не попадала пыль, а то создается впечатление, что кнопка хрустит.

Samsung G350E Galaxy Star Advance
Samsung G350E Galaxy Star Advance

Две сенсорные кнопки на передней панели: «шаг назад» и недавние посещения». Удобно, что сохраняется история действий, только я часто ее задеваю, тем самым выходя из текущей программы. Разъемы. Их всего два. Один для зарядки и кабеля подключения к ПК — стандартный мини USB, второй — для наушников 3,5 мм. Экран 4,3 дюйма TFT. Многие пишут, что у бюджетных смартфонов Samsung плохая цветопередача, но я так не считаю. Не спорю, что в LG L65 поярче и красочнее экран, но он и стоит, слегка, подороже и у него «свои тараканы» имеются. Проще говоря, цветовое качество меня устраивает. Чувствительность сенсора хорошая, но есть недостаток: из-за мороза может тормозить, правда, не всегда, когда долго находишься на улице (корейцы из юга не предусматривают низкую температуру окружающей среды).

Samsung G350E Galaxy Star Advance
Samsung G350E Galaxy Star Advance

Дизайн телефона обычный монотонный, окантовка — серебристая. После того как мои дети пару раз смартфон уронили, на месте удара на окантовке стерлась краска и появились царапины. Крышка не отлетела, корпус не треснул, а вот тачскрин в углу дал трещину, когда упал на бетон экраном вниз. Это никак не говорит о плохом качестве — просто надо сразу покупать бампер для защиты. А я не люблю бамперы. Хотела чехол-книжку, не могу найти ни в одном магазине. Тоже как бы минус — мало аксессуаров на эту модель выпустили.

Samsung G350E Galaxy Star Advance
Samsung G350E Galaxy Star Advance
Samsung G350E Galaxy Star Advance
Samsung G350E Galaxy Star Advance

Во время подготовки этого обзора, телефон пострадал снова, ударившись о бетон верхним углом корпуса. При этом откололся кусок стекла и трещины расползлись по экрану. Дисплей и сенсор не пострадали, потому заменить придется только верхнее стекло.

Производительность и характеристики системы

Что можно сказать о производительности Samsung G350E Galaxy? Приложения загружаются достаточно быстро, никаких сбоев или конфликтов в системе не наблюдается. Заметила один глюк, когда загрузила Antutu и тестировала телефон на графику, производительность и что-то там еще. Выражался он в сбое определения номеров. То есть мне звонит один человек, а на экране показывается входящий номер и имя совсем другого. Нигде изменений настроек не обнаружила: ни в группах, ни в объединении номеров. Тогда я просто перезагрузила телефон и проблема исчезла.

Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy
Antutu для Samsung G350E Galaxy

Встроенной памяти в этом Самсунге — 4 ГБ, плюс поддержка микро SD до 32 Гб. Оперативки 512 Мб, а когда-то я пользовалась ноутбуком с таким размером оперативной памяти. Есть поддержка 3g интернета — осталось дождаться хорошего качества передачи данных от мобильного оператора. А вот что мне очень нравится, так это наличие Wi-Fi приема и раздатчик сети. Скорость загрузки страниц сайтов через Google – не хуже, чем у меня на ПК с модемом. Без проблем грузятся файлы. Приложения на Android 4.4 Kit-kat работают стабильно. Большей частью встроенных библиотек и программ я не пользуюсь, но уверена, что большинству современной молодежи они пригодятся.

Интерфейс
Интерфейс

Вот что я считаю не совсем качественным в этой модели Samsung — создание снимков и видео. Цветовая передача и четкость хорошая, только если отличное дневное освещение, а вот при плохом свете — можно вообще ничего не увидеть на экране через объектив. Ночной режим не помогает, а просто увеличивает яркость. Качество видео плохое. Хотя написано, что камера 3 Мп, но у меня на старом Samsung D6112 Duos была лучше, пусть и 2 Мп. Режимов для видео и фото много, но особой разницы я не чувствую. Единственно хорошим моментом из «съемочного оборудования» Samsung G350E Galaxy Star Advance, можно назвать отличную фотовспышку, которая еще используется мною как фонарик. Эта же фотовспышка может выручить, когда надо фото в темноте, но могут быть отсветы на снимке. Потому здесь можно поставить только 4-.

Две симки активны одновременно, что радует. Потому что на полгода раньше я купила мужу тоже бюджетный Самсунг, но без этой функции. И, по словам консультантов, МОЗ запрещала одновременное использование двух сим-карт, что меня, несомненно, огорчило. А теперь я опять сразу на двух номерах доступна. Аккумулятор средненький: держит заряд 1 сутки, если нагружен. В обычном режиме может работать и 4 суток. Вся остальная информация (графика, работоспособность) видна на скриншотах.

Итог проведенных наблюдений над смартфоном Samsung G350E Galaxy Star Advance

Рядом с показателями я поставила свои оценки по пятибалльной шкале, то есть, если лучше, чем хорошо — стоит 5-. А двойки — за явные недочеты.

Хорошие показатели:

  • Бюджетный телефон по адекватной цене. 5

  • Качество связи и прием/раздача сигнала Wi-Fi отличное. 5

  • Нормальный размер экрана и отличный отклик сенсора. 5

  • Стабильная работа системы. 5-

  • Быстрая обработка действий в приложениях. 5-

  • Крепкий корпус и нескользящее покрытие. 5-

  • Многофункциональные кнопки. 5

  • Удобное и понятное управление. 5-

  • Громкость динамиков отличная. 5

Плохие показатели:

  • Качество фото- и видеосъемки неудовлетворительное. 4-

  • Нет фронтальной камеры (а если бы и была, то зачем она нужна такого качества?) 2

  • Батарею можно было поставить и лучше, раз столько функционала впихнули. 3+

  • В комплекте нет наушников (у меня во всяком случае не было). 2

  • Бывают глюки в телефонной книге. 3

  • Тяжело найти аксессуары для этой модели смартфона. 2

Опубликовано: 13 Апреля, 2015  21:16 Просмотров: 22643