Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Популярность Android смартфонов работающих с 2 sim картами постоянно растет, что заставляет производителей выпускать все новые и новые модели.

Корпорация Prestigio хорошо известна многим в IT индустрии. Компания выпускает смартфоны, отлично сочетающие в себе удобство в использование и экономичность.

Сегодня на обзоре смартфон Prestigio MultiPhone 4040 Duo - это хороший середнячек в своем ценовом сегменте. При цене в 152$ смартфон обладает хорошим набором функций и одной из самых популярных операционных систем в мире.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон доступен в двух цветовых решениях, черном и белом. Хорошо лежит в руке, хотя толщина корпуса уже велика. Размеры аппарата 124x64x10,9 мм, вес 180 г. Смартфон выполнен из пластика. Это обусловлено ценой, к тому же большинство потребителей не обращает на это внимания и не требует иных материалов. Качество сборки очень хорошее, нет скрипов и зазоров, детали подогнаны плотно. Задняя крышка выполнена из текстурированного Soft-touch пластика. Смартфон отлично лежит в руке, Soft-touch покрытие не дает ему выскользнуть из руки.

Prestigio MultiPhone 4040 Duo Prestigio MultiPhone 4040 Duo

На верхнем торце - 3,5 мм разъем для наушников и кнопка включения-выключения, также отвечающая за блокировку экрана. На нижнем торце справа пользователь найдет уготованный небольшой зазор для снятия крышки аккумуляторного отсека. На левой боковой стороне - спаренная клавиша регулировки громкости. На правой боковой стороне - microUSB-разъем. На лицевой поверхности – прорезь разговорного динамика, справа от которого расположены еле заметные датчики ориентации и освещенности, а также глазок фронтальной камеры. Под 4 дюймовым дисплеем имеются четыре сенсорные кнопки. На задней поверхности в верхней части прорезь глазка 5 мп камеры и вспышки, на нижней расположился мультимедийный динамик.

Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Prestigio MultiPhone 4040 Duo Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Дисплей

Дисплей с диагональю в 4 дюйма, выполнен по технологии TFT-LCD, с разрешением - 480x800 точек (16 миллионов цветов). Отличный вариант, учитывая стоимость смартфона. Дисплей емкостного типа, поддерживает до 5 одновременных касаний. Чувствительность дисплея нареканий не вызывает, при нажатии на иконку или виджет пальцем или стилусом реакция происходит без промедлений, фантомных зон замечено не было. При использовании смартфона в затемненных помещениях информация на экране четкая и легко читаемая, запаса яркости более чем достаточно, чего не скажешь про использование смартфона при ярких солнечных лучах, когда дисплей выцветает и становится сложно читаемым. Углы обзора стандартные для бюджетной модели.

Аккумулятор

В смартфоне используется уже вошедший в норму Li-Ion на 1500 мАч. Его полного заряда хватит на 2,5 дня использования телефона в качестве звонилки и на один день при максимальной нагрузке. Если быть точнее то – в режиме ожидания смартфон продержится 50 часов и 30 минут, в режиме разговора 2g – 9 часов, в режиме 3g разговора 3 часа 50 минут. В режиме прослушивания музыки через стандартный плеер 14 часов. В режиме просмотра видео 6 часов 30 минут. Интернет через Wi-Fi - 6 часов. Мобильного интернета 3 часа 20 минут. 2d игр - 2часа 30 минут, 3d игр 1 час 40 минут. Чтения 10 часов. Навигации 1 час. Фотосъемки 2 часа 30 минут.

Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Память, карты памяти

Сама корпорация Prestigio заявляет о 4 gb памяти доступной пользователю, хотя на деле пользователю доступно всего лишь 2gb 785 mb. Из них 785 mb доступно для установки разного вида приложений, а 2 gb для различных пользовательских данных. Расширить внутреннюю память возможно при помощи карт MicroSD, до 32 gb, хотя с картой на 64 gb смартфон легко справился. Горячей замены карт памяти не предусмотрено, так как слот расположен впритык к аккумулятору.

Динамики

В документации к смартфону указанно, что в Prestigio MultiPhone 4040 Duo установлены 1 вт стереодинамик. Качеством звука и объемом он не блещет, но звук довольно таки громкий даже из чехла. Относительно разговорного динамика то тут все нормально, даже при использовании громкости лишь на 50% собеседника слышно отчетливо, без каких либо помех. В шумном месте – в метро или на трассе, если выкрутить громкость на максимум слышимость не ухудшиться, но не стоит забывать, после разговора вернуть все обратно.

Оснащение. Интерфейс

Prestigio MultiPhone 4040 DUO оснащен процессором MT6575 Cortex A9, с тактовой частотой 1 ГГц. В паре с ним трудится PowerVR SGX Series5 отвечающий за графику. Объем оперативной памяти всего-то 512 МБ.

Предустановленная стандартная оболочка Native Android 4.0.4 с набором фирменных фишек производителя и сервисами MTK6575. В базовом лаунчере всего 3 рабочих стола. Управление ярлыками и виджетами происходит также как и на любом другом Android смартфоне. Шторка или выпадающие меню реализована стандартно для большинства андроид смартфонов, в ней все просто и понятно.

Производительность и коммуникации

Производительность смартфона проверена при помощи нескольких самых популярных бенчмарков, он набрал – быстродействие SQlite 115.827 сек, quadrant 2567 попугаев, antutu 3707 попугаев, Vellamo 312.

Prestigio MultiPhone 4040 Duo легко справился с такими играми как- modern combat 3, gta 3, Nova 2, а вот с real racing 3 и modern combat 4 уже появились существенные затруднения. 2d игры идут все, без каких либо торможений.

По коммуникациям – основная функция поддержка режима dual-SIM. Но только одна sim работает с 3g, производитель любезно обозначил ее. Также в смартфоне есть беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth. Очень интересной фишкой является Wi-Fi стандарта N, а Bluetooth реализован под четвертой редакцией.







Работа с 2 sim картами

После включения на экране смартфона выводится уведомление о вариантах настройки sim карт, с возможностью выбора действий для каждой sim карты, таких как звонки, смс, интернет и видео вызов. Если, что-то не успели настроить или есть желание перенастроить, это возможно сделать в меню настройке управление sim картами.Во время звонка, система предлагает пользователю выбирать, с какой карты осуществить вызов. Аналогично и по части оправки сообщений SMS.

Камера

В Prestigio MultiPhone 4040 DUO установлено 2 камеры, фронтальная камера VGA и основная на 5 мп с возможностью программно установить и 8 мп, но особого качества эта надстройка не добавляет, разве что увеличивает вес фотографии. Основная камера довольно таки средненькая, если в солнечную погоду с выбором оптимального ракурса снимки получаются хорошего качества, то в плохую погоду, тем более в помещении при плохом освещении нас возвращают во времена Nokia n72 или 6233, что совсем не ахти.



Впечатления

Смартфон на удивление получился хорошим, особенно если еще раз присмотреться к его цене в 152$, то на основную массу придирок можно смело закрыть глаза.

Плюсы

Добротная сборка;
Отличная чувствительность дисплея;
Достойная производительность для своего класса;
Наличие 3G;
Wi-Fi с стандартом N, а также Bluetooth в редакции 4.0;
Android 4.0.4

Минусы

Дисплей, мог бы и лучше отображать данные в солнечную погоду;
Нет горячей замены sd карт.
Малый объем оперативной памяти.

Модернизация

Первым делом начнем с того, что в смартфоне мало памяти, а для установки нужного нам софта и игр нам её точно не хватит. В этом нам поможет чудесная программка Directory Bind которая с легкостью переносит файлы с памяти телефона microSD. Но она не работает без прав администратора. Не стоит пугаться это дело 3-х минут.

Для этого заходим на 4pda и ищем такой файл SUPERUSER.rar, распаковываем его и следуем инструкций. После получения прав администратора начинаем работу над улучшением смартфона.

Первым делом через интуитивно понятное меню программы Directory Bind перемонтируем память устройства. Что бы приложения устанавливались не на смартфон а на карту памяти, советую взять карту не меньше 16 GB.

Также для лучшей работы смартфона в играх или более продолжительной работы от аккумулятора, установим программку SetCpu. Программка легка в использовании, создаем профили для всех случаев жизни, просто двигая ползунок частоты процессора. Для игр ставим максимум, для обычной жизни минимум. В визуализации нам помогут 91 launcher и 91 locker, это программы смены оформления смартфона и улучшения восприятия интерфейса.

Опубликовано: 2 Апреля, 2013  22:55 Просмотров: 4746