--> -->

Пользовательский обзор смартфона Samsung Galaxy S7 Edge

В Интернете уже есть десятки обзоров смартфона Samsung Galaxy S7 Edge, но, как правило, они сделаны в результате пары недель, а то и дней, его использования. В этом небольшом обзоре автор поделится своим опытом использования телефона на протяжении более чем полугода.

Автор: Zerno Boboviy

На фоне взрывного провала с Note 7 всё больше пользователей обращают свои взоры на Galaxy S7/S7 edge. И оно неудивительно, тут и упавшая, как цены на нефть, стоимость по сравнению со стартом продаж (особенно за «серые» аппараты), и по-прежнему флагманская начинка, и небольшое количество брака, и поддержка Самсунгом в плане обновлений (особенно после провала нового Нота).

Мне бы хотелось поделиться своим скромным пользовательским опытом обладания Семёркой на протяжении 8 месяцев. Все синтетические тесты, замеры, рейтинги камеры, разборки и сборки обратно уже были не раз осуществлены как энтузиастами, так и профессионалами, поэтому в своём обзоре я обойдусь без них и расскажу преимущественно о своих впечатлениях.

До седьмой галактики у меня в пользовании был Galaxy Note 4, который, признаться, до сих пор является отличным аппаратом, а в чём-то, даже превосходящим семёрку. ИК-порт, стилус, съёмный аккумулятор, чуть больший экран, отдельный слот по sd-карту – всё это вместе до сих пор не может предложить вам ни один флагман, ведь даже в последующих моделях линейки не было съёмного аккумулятора и отдельного слота по sd-карту. Наверное, я бы до сих пор пользовался четвёртым «енотом», но обстоятельства вынудили меня задаться вопросом приобретения нового карманного друга. Выбирал я долго и тщательно. В целом, бренд для меня значил не очень много, т. к. современные бренды категории «б» зачастую обладают не менее хорошими характеристиками, но более гуманной стоимостью. Но выбор в итоге был сделан в пользу семёрку, т.к. это был единственный смартфон на рынке, которой обладал пыле- и влаго-защищённостью и при этом топовыми характеристиками и довольно скромными габаритами. На рынке много «внедорожников», которые уже обладают достойными внутренностями, но при этом всё же с трудом помещаются в карман, а их софтовые особенности не вызывают оптимизма и остаётся лишь уповать на различные прошивки от мододелов. Так же в пользу «ежа» сыграл 5,5 дюймовый экран (у Note 4 был 5,7), камера, две сим-карты, ну и «фишка» закруглённого экрана и AOD (постоянно включенный дисплей) выполнила свою маркетинговую функцию.

Для академичности обзора приведём основные характеристики смартфона:

Материалы корпуса: алюминий и стекло
Тип SIM-карты: nano SIM
Количество SIM-карт: 2
Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный
Вес: 157 г
Размеры (ШxВxТ): 72.6x150.9x7.7 мм

Тип экрана: AMOLED
Диагональ: 5.5 дюйм.
Размер изображения: 2560x1440
Число пикселей на дюйм (PPI): 534
Устойчивое к царапинам стекло: Gorilla Glass 4

Основная фотокамера: 12 млн пикс., светодиодная вспышка
Диафрагма: f/1,7
Фото-модуль: S5K2L1 ISOCELL от Samsung или IMX260 от Sony
Оптическая стабилизация: есть
Фронтальная камера: 5 млн пикс.
Разъем для наушников: 3.5 мм

Связь: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 9, VoLTE

Интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB, ANT+, NFC
Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС/BeiDou
Cистема A-GPS: есть

Процессор: Samsung Exynos 8890
Количество ядер процессора: 8
Объем встроенной памяти: 32 Гб
Объем оперативной памяти: 4 Гб
Слот для карт памяти: есть, объемом до 200 Гб (совмещен со слотом для второй SIM-карты)

Емкость аккумулятора: 3600 мА?ч
Аккумулятор: несъемный
Тип разъема для зарядки: micro-USB
Функция беспроводной зарядки: есть

Датчики: освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, барометр, считывание отпечатка пальца

Особенности: функция Always-On Display; основная камера с технологией Dual pixel; датчик измерения сердечного ритма; защита от воды и пыли IP68.

Все характеристика были не раз измерены и проверены различными тестами во множестве обзорах. Я же выскажу свой субъективный пользовательский опыт, пройдясь по каждому пункту. Сразу скажу, что мои основным смартфоно-потребности это: чтение с экрана, социальные сети, фотография, синхронизация со смарт-часами и прослушивание музыки, как через наушники, так и через Bluetooth. Игры и прочее подобное – уникальная редкость в моём рационе.

И так. Материалы корпуса. Телефон со всех сторон покрыт гориллой четвёртого поколения. Это, конечно же, придаёт ему премиальный вид и такие же тактильные ощущения. Телефон приятно держать в руке. Благодаря не скруглённым бокам, смартфон очень хорошо сидит в руке, как бы «вонзаясь» в неё своими гранями. Кнопочки громкости и включения имеют очень приятный и чёткий ход. Сразу отмечу, что случайный нажатия на закруглённые грани дисплея присутствуют. Да, со временем их становятся всё меньше, но они всё равно возникают, особенно когда пытаешься управиться с телефоном одной рукой. При пользовании двумя руками их почти не бывает. В любом чехле случайные нажатия сразу сходят на нет, но, как мне кажется, телефон сразу теряет свой шарм. Да и ход кнопок тоже перестаёт радовать приятным углублением, т.к. чехол чуть «съедает» глубина хода. На дисплее отличное олеофобное покрытие. Отпечатки и разводы почти не остаются, а те, что накапливаются со временем легко счищаются обычным платком. За всё время пользования не использовал защитных плёнок и закалённых стекол.

Как Вы можете видеть, на экране не появилось ни одной заметной царапины. Хотя, если присмотреться, то при ярком освещении можно заметить множество «паутинок», но, возможно, это царапается само олеофобное покрытие. В ношение телефона я не очень бережен. Ношу его в обычном кармане, бывает даже с деньгами и ключами. Несколько раз он уже пикировал на пол с высоты стола, причём с довольно громким приземлением, но пока всё в порядке. Т. е. стекло на дисплее очень крепкое, хотя, как мы знаем, это не панацея, и можно получить царапину от песчинки или разбить вдребезги экран, уронив смартфон с высоты в 20 сантиметров. А вот по стеклу на спине – есть вопросы. К сожалению, оно у меня давно уже заклеено защитной наклейкой с рисунком под винил, но, ощущение, что покрытие самого экрана и остальной поверхности всё же отличаются, т. к. там есть заметные невооружённым взглядом царапки. Хотя, вроде бы не очень логично и удобно применять два разных стекла спереди и сзади, но факт остаётся фактом. Возможно, это просто неудачное стечение обстоятельств, но сразу вспоминается история с Айфономи, в которых царапалась кнопка home.

Дисплей. Тут всё прекрасно! При обычных условиях освещения яркость редко превышает половину. Обычно даже чуть меньше. Автоподстройка работает адекватно, хотя иногда её чуть-чуть приходится корректировать вручную, но это уже зависит от индивидуальных предпочтений. Причём, знатоки пишут, что после пары таких корректировок происходит запоминание выбранного значения и в дальнейшем такая же подстройка под выбранное значение будет осуществляться автоматически. Не проверял, т. к. с недавних пор я привык корректировать яркость вручную для экономии батареи, но об этом позже. По цветам и сочности – всё замечательно, один из лучших дисплеев на рынке, глаз и душа радуются! По размеру смартфон довольно компактен, почти такой же как менее дюймовые дисплеи, но! Всё же из-за высоты экрана одной рукой управляться со смартом весьма нелегко. Да, тут есть относительно удобный режим управления одной рукой, вызываемый тройным нажатием домашней кнопки, но всё же весьма тяжело управляться такой махиной без помощи другой руки в некоторых операциях. Ну что поделать, за всё нужно платить! За большой экран – вдвойне.

Камера. Как это не странно прозвучит, но я уже не раз задумывался о смене «ежа» на что-то другое! Никак не могу привыкнуть к зарядке смартфона 1,5 раза в день. Да и размер… всё же иногда хочется без труда выгуливать собаку одной рукой и писать об этом в твиттере другой! Дошло до того, что я даже иногда присматривался к другим моделям на рынке, но! Меня всегда останавливало не только отсутствие лишних денег (кризис), но и созерцание снимков, которые я успел сделать на семёрку. Они просто бесподобны! Камера, реально оправдывает многие нюансы пользования. Да что там говорить, посмотрите сами:

Большинство фотографий сделаны в авто режиме без какой-либо постобработки, кроме редкой «автонастройки», которая доступна одним нажатием прямо в самой галерее.

Связь. С этим не было замечено никаких проблем. Ловит чуть лучш, чем Galaxy Note 4. Никаких обрывов сети или чего-то такого замечено не было. Причём спокойно использую две сим-карты и sd-карту, приклеенную к одной из симок.

Быстродействие. Наверное, один из первых тачвизов (самсунговская фирменная оболочка), которая не лагает. Ну почти не лагает, т. к. пару раз были подвисания, но это мелочи. Всё очень шустро и достойно. Камеру можно открыть двойным тапом по домашней кнопке менее чем за секунду. Оперативной памяти достаточно, чтобы по 3-4 дня держать открытыми некоторые приложения в фоне. Не знаю, сказывается ли тут мощный процессор или оптимизация корейскоих программистов, но пользоваться смартом очень приятно. Тормоза могут начаться при переходе в «экономичный режим», который понижает быстродействие весьма существенно. Но на то она и экономия!

Аккумулятор. Вот тут всё не так просто. С одной стороны, объём батареи внушителен – 3600 мА?ч, и не раз на форумах встречались фантастические показатели работы смартфона от двух дней и более. С другой стороны, в большинстве опросов наибольшее количество голосов пользователей выявило, что их «друг» живёт не более суток при 3-4 часах работы экрана без особых ограничений на пользование, т. е. без выключения интернета, AOD и прочего, ради чего мы и используем смартфоны. По началу, семёрка очень радовала меня батарейкой, которая в ждущем режиме почти ничего не кушала. Но позже, после установки и настройки всех нужных мне приложений, смарт начал съедать не менее 5 % за ночь и примерно столько же за полчаса в рабочем режиме. А иногда заряд просто таял буквально на глазах! Но, в целом, на большую часть светового дня всегда хватало, но это явно не то, что я ожидал увидеть. В результате пришлось заняться оптимизацией. Запрет выхода в интернет приложений, которым это ни к чему, удаление или отключение встроенных сервисов, отключение автоматической архивации самсунга и гугла, отключение режима AOD и всё такое прочее, но без фанатизма. Потом стал на ночь отключать мобильный интернет, AOD, а иногда и вайфай (всё равно ночью мне интернет объективно не нужен), чтобы с утра не удивляться 10+ съеденным не понятно кем процентам. Это дало результаты. В итоге стабильный день работы есть, а иногда и 1,5 даже (!). Но всё же, это не то, что мы с вами ожидали. Особенно печально, что из-за столь ресурсоёмкого экрана, при чтении, даже на чёрном дисплее (для amoled это экономия) при минимальной яркости, заряд просто тает на глазах. Всё не так плохо, само собой, но всё же хотелось бы лучшего. Ждём седьмой андройд и его волшебную оптимизацию расхода батареи, а сами не плошаем и обзаводимся повербанками!

Итог. Samsung Galaxy S7 edge – один из лучших смартфонов корейской компании, а сейчас один из лучших флагманов на рынке. Тут вам и водо- и пылезащита без отказа от механических кнопок (айфон) или резиновых заглушек (сони). Шикарная камера. Мощнейшая начинка и по-прежнему один из самых ёмких аккумуляторов среди флагманов! А нынче у него очень уж вкусная цена. Плюс инновационный дизайн, если он кому нужен, конечно. Так что, смартфону вполне можно ставить пятёрку с небольшим минусом и то, это скорее мелкие субъективные придирки!

Опубликовано: 28 Октября, 2016  21:28 ? Просмотров: 15560
--> -->