HONPhone W21 - недорогой смартфон на 2 SIM-карты

HONPhone W21 – типичный представитель бюджетных Android-смартфонов со средним железом. Он на 2 SIM-карты. Главный аргумент в пользу аппарата – это действительно невысокая цена.

При покупке искал недорогой аппарат, в котором есть всё необходимое, да таких размеров, чтобы в руках девушки не смотрелся смешно. Переплачивать же за известный бренд желания не было.

Внешний вид, элементы управления и комплектация

В комплекте с телефоном идёт аккумулятор, зарядное устройство и кабель micro-USB. Наушникам место не нашлось, но стандартные меня радовали только у Sony. Так что не велика беда.

Под экраном находятся три классических для Android элемента управления: сенсорные клавиши "меню", "домой" и "назад". Экран защищён стеклом, сам корпус и задняя крышка выполнены из глянцевого пластика. Белый цвет хорошо скрывает следы от пальцев, и сказать, что телефон маркий, нельзя. Возможно, на чёрном корпусе следы будут заметны сильнее.

Кнопка включения и блокировки расположена на верхней грани. Там же можно найти 3,5-мм аудиовыход и порт micro-USB. Слева — регулировка громкости.?Правая сторона полностью свободна.

На оф. сайте говорится про вес в 170 грамм и металлическую заднюю панель. Что ж, у моей модели она из пластика, поэтому HONPhone W21 весит грамм 135. По сути, доступны всего два вида расцветки: белая и чёрная. У последней есть вариации: при желании, дополнительные элементы могут быть серебристого или золотистого цвета.

Дисплей

Разрешение TFT дисплея – 480 x 800 пикселей с плотностью 240 dpi. Для 4” этого вполне достаточно: изображение яркое и чёткое. На солнце экран, конечно, бликует, и приходится подбирать нормальный угол обзора.

Сенсорный экран поддерживает до двух одновременных касаний.

Габариты, сравнение размеров

В последнее время количество больших смартфонов начинает пугать. Того гляди, производители совсем позабудут про людей, которым нужен маленький телефон с хорошими возможностями. При своих четырёх дюймах HONPhone W21 – компактный смартфон, который будет слишком большим разве что для ребёнка. Габариты таковы: 123 x 63 x 10 мм.

Камера, примеры фото

5-мегапиксельная камера вышла хорошей: автофокусировка часто спасает положение. Настроек вполне достаточно: ISO, экспозамер, экспозиция – многие смартфоны не балуют и таким. Настройки 0.3-мегапиксельной фронтальной камеры слегка урезаны, у видео же они не сильно отличаются.

Фотографии выходят вполне ожидаемыми, и к их качеству нет больших претензий – всё-таки телефон не фотоаппарат. Однако само меню настроек не очень проработано. Когда название пункта не помещается в экран – это, знаете ли, дурной тон.

Звук

Динамик хоть и один, но звук качественный, а его громкости хватит как для прослушивания музыки, так и для того, чтобы услышать входящий звонок. А вот хорошей вибрации у HONPhone W21 нет, так что надейтесь только на слух.

Связь, работа с двумя SIM-картами

Разъёмы для SIM-карт стандартные. Аккумулятор мешает только извлечению SD-карты. Чтобы поставить SIM, вытаскивать его не придётся: оба слота находятся в легкой доступности.

Задняя крышка снимается и возвращается на место крайне просто. При падении с небольшой высоты она не откроется, но всё же стоит соблюдать аккуратность.

Настройки SIM-карт позволяют назначить цвет фона для каждой, установить имя, указать номер телефона и определить, сколько цифр номера будет отображаться.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 2000 мАч, так что экономичную начинку смартфона он может питать несколько дней. Для полной зарядки же хватит и трёх часов.

Занятно, что даже у аккумулятора приятный внешний вид, а все надписи на нём исключительно на русском языке.

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.1

Процессор: MTK6577, 1 ГГц, двухъядерный

Оперативная память: 512 Мб

Встроенная память: 4 Гб + поддержка microSD

Камера: 5 Мп, автофокус

Фронтальная камера: 0,3 Мп

Экран: TN, 4 дюйма, 800x480 пикселей

Wi-Fi, GPS, 3G, Bluetooth

Емкость аккумулятора: 2 000 mAh (Li-ion )

Размеры: 122 x 63.9 x 9.85 мм

Масса: ~135 г

Гарантия: 1 год

Производитель: Китай (сертифицирован Ростест)

Постоянная память разделена на внутреннюю и на память телефона. В сумме доступно 2,5 Гб из четырёх установленных. Для ознакомления с другими характеристиками лучше привести сводку из Antutu, чем довериться информации на упаковке, что я и сделаю.

Производительность, тесты

Если верить тому же Antutu, «начинка» HONPhone W21 не так плоха, о чём и говорят итоги тестов. Результат ожидаемо проигрывает более мощным моделям – Lenovo 369i и Philips Xenium W3568, у которых, однако, гораздо хуже камера и нет автофокуса. В сравнении с Lenovo A390 модель от HONPhone выходит победителем.

По ощущениям, производительности смартфона HONPhone W21 хватает на любые повседневные задачи, если нет намерения запускать мощные вычислительные приложения или тяжёлые HD-игры.

Интерфейсы

Среди беспроводных технологий поддерживаются Wi-Fi 802.11 n, Bluetooth 3.0 и A-GPS, но отмечу, что последний не помог Картам и Навигатору от Яндекса определить моё местоположение.

Возможна работа в сетях WCDMA 2100, GSM 900 / 1800 / 1900 и 3G.

Программное обеспечение

HONPhone W21 работает на слегка модифицированном Android 4.1.2. И хотя на упаковке написана версия 4.0, верить этому не стоит. Отмечу полную локализацию всего интерфейса и минимальное количество предустановленных программ, которые не столь бесполезны, как это обычно бывает. Лично для меня это большой плюс: нет необходимости возиться с root-правами, чтобы удалить стандартный хлам.

В наличии Карты, Маркет, Метро, Навигатор, Погода, Электрички от Яндекса и... всё. Серьезно, такой минимализм не может не радовать. Также доступно 24 виджета. Метро содержит карты только пяти городов, в быструю панель браузера «забиты» известные китайские сайты.

Перемещение по меню происходит без подвисаний и довольно шустро, но без мелких недоработок не обошлось: например, надпись NULL на экране блокировки и в области уведомлений выглядит неуместно. А чтобы поставить на будильник свою мелодию, придётся сначала поставить её на звонок – и только после этого она станет доступна. Громкость же будильника можно также настроить в профилях звука.

Заключение

Общее впечатление от работы – хорошее. Небольшие недостатки только придают особый шарм. Так что у HONPhone получился вполне качественный смартфон для тех, кто не гонится за брендом, а ради цены, камеры и внешнего вида готов пожертвовать производительностью. Купленный за 3990 рублей, аппарат оправдывает почти каждый рубль своей цены.

Автор обзора: Андрей (lionsrabbit)

Опубликовано: 23 Февраля, 2014  23:42 ? Просмотров: 9793