Яркий смартфон Explay Fresh

Итак, знакомьтесь – очередной смартфон от отечественного OEM-поставщика цифровых устройств – Explay Fresh Orange.

Этот гаджет с 5-дюймовым HD-дисплеем имеет несколько цветовых решений: White, Blue, Green, Yellow, Orange, Red и Black (то есть белый, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный и черный соответственно). Приобретен за неплохую сумму в 5990 российских рублей. Хотя за те же деньги можно было выбрать что-нибудь послабее, но из модельного ряда Nokia, выбор все же пал именно на эту модель.

Технические характеристики

Габариты: : 138,4 х 74,3 х 10 мм
Количество SIM-карт: 2

Дисплей: IPS, 5 дюймов, 1280x720 пикселей
Камера: 8 Мп, автофокус, вспышка
Фронтальная камера: 2 Мп

ОС: Android 4.2
Процессор: 4-х ядерный MTK6582 1,3 Мп с графикой Mali-400 MP2
ОЗУ: 1 ГБ
Память: 4 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ

Аккумулятор: Li-Ion 2000 мАч

Прочее: 3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth 4.0, FM-радио.

О телефоне

Explay Fresh вполне оправдывает свою стоимость, ведь покупая его вы получаете мощный 4-х ядерный процессор 1,3 ГГц, внутреннюю память 4 ГБ, оперативную память 1 ГБ с ОС Android версии 4.2.2 и 2 гнезда для SIM-карт. Смартфон имеет основную и фронтальную камеру. Разрешение матрицы основной – 8 Мп, фронтальной – 2 Мп. На изображениях снизу вы можете увидеть фото моего старого боевого друга – Nokia X3-02, сделанные на обе камеры (остальные – фото на основную камеру). Видно, что для передней камеры большую роль играет освещение. Но для разговоров по видеосвязи она вполне сгодится. Кроме того смартфон оснащен модулем GPS и поддерживает стандарт связи 3G. Bluetooth и Wi-Fi, конечно, тоже прилагаются.

Комплектация

В наборе Explay Fresh есть все, что нужно: зарядное устройство, которое при необходимости можно использовать как USB-шнур, наушники и руководство пользователя. Кстати, последнее не пригодилось – управление смартфоном интуитивное и очень удобное. С б?льшей пользой для потребителя компания могла бы сделать памятку о сочетаниях клавиш, например, для скриншота или открытия Reboot menu.

Сборка/разборка телефона

Для того, чтобы получить доступ к аккумулятору, SIM-картам и гнезду для карты памяти MicroSDHC (до 32 ГБ), необходимо снять заднюю панель Explay Fresh. Делается это очень легко: разработчики оставили в этой модели небольшую выемку для облегчения процесса разборки. Поэтому ни о каких сложностях сборки-разборки данного смартфона и речи быть не может. Все предельно просто.

Работа с Explay Fresh

Включаем наш смартфон и видим, что он напичкан всевозможными приложениями от Яндекс, причем, как нужными, так и совершенно бесполезными. Ярым поклонникам Google придется самостоятельно загружать в свой Explay необходимые программные продукты от Google.

Интерфейс оперативной системы позволяет практически сразу адаптироваться к работе с гаджетом. Благодаря большому размеру дисплея очень легко набирать номера и вводить текст, но таким крупным телефоном трудно управлять одной рукой, разве что, если он лежит на какой-нибудь плоскости.

Подключение к компьютеру для заполнения смартфона всевозможной музыкой дало положительные результаты. Разъем шнура обычный – microUSB. Компьютер сразу видит устройство, а Explay Fresh моментально предлагает использовать его как накопитель. Для скачивания небольших объемов информации на первых порах будет достаточно памяти самого смартфона (чуть меньше 2 ГБ), но он предусматривает установку карты памяти объемом до 32 ГБ. Впрочем, это скорее пригодится любителям видео-просмотров. Качество воспроизведения видео можно оценить на твердую пятерку – никаких помех, изображение четкое, звук не запаздывает.

Что касается звучания, то динамик расположен в задней части смартфона. Но это не мешает ему выдавать четкий и чистый звук. То же относится и к наушникам – звучание достаточно громкое, а дополнительная кнопка на гарнитуре позволяет запускать/останавливать воспроизведение.

Тест смартфона приложением AnTuTu Benchmark v5.0 Beta1 показал 17092 очков - это означает, что производительность процессора хорошая (обычно у гаджетов этой же ценовой категории показатель гораздо ниже). Заявленная производителями основная камера на 8 Мп оказалась камерой на 8,3 Мп. Зато разрешение фронтальной слабее указанного (это уже было видно по фото).

Аккумулятор

Explay Fresh имеет аккумулятор емкостью 2000 мАч. Этого вполне достаточно, чтобы без активного использования батарея держалась 4-5 суток. При постоянном использовании (работе с Интернетом, чтении книг, прослушивании музыки, просмотре видео или активным разговорам по телефону) заряд аккумулятора продержится не более суток. Впрочем, это проблема всех смартфонов, хотя китайский производитель Explay Fresh мог бы позаботиться об установке более мощной батареи.

Приятные бонусы

Из довольно полезных находок, сделанных в Explay Fresh , стали некоторые приложения. Мне, как большому любителю почитать, понравилось приложение ЛитРес для скачивания и чтения книг. Кроме того, в стандартные программы смартфона входит приложение для чтения pdf-файлов Adobe Reader, что значительно может облегчить работу с документами. Для владельцев новенького Explay Fresh, имеющих маленьких детей, будет приятно увидеть, что в гаджете есть прямая ссылка на скачивание и просмотр многосерийного мультика «Маша и Медведь». Особенно это полезно, когда «киндеры» начинают быстро осваивать родительские гаджеты.

Высокая производительность процессора позволит фанатам разнообразных игрушек заниматься любимым делом, наслаждаясь качественным изображением на HD-экране.

Обзор Explay Fresh

В итоге, можно поставить Explay Fresh 4,9 баллов из 5 (и то – за ненужные Яндекс-приложения). В целом же, это замечательный бюджетный смартфон, в котором сочетаются цена и высокое качество.

Автор: Диана Талибджанова

Опубликовано: 13 Августа, 2014  16:34 ? Просмотров: 32103