DC-TEL S1 – китаец на две SIM-карты за $26.99

Очень дешевый мобильный телефон, которых при своих двадцати семи долларах смотрится весьма не плохо.

Телефон выбирался исключительно для звонков, поэтому цена и неплохой внешний вид сыграли главную роль при покупке. Заказывался DC-TEL S1 из Китая, в магазине PandaWill. С учетом бесплатной доставки мобильный телефон обошелся всего в $26.99. При такой цене в комплекте есть даже наушники и чехол-бампер! Комплект DC-TEL S1 включает:

- Сам телефон
- Зарядное устройство
- Проводные наушники
- Защитный бампер
- Мануал на английском языке
- Русская инструкция к какому-то Android-смартфону (как и почему она там оказалась?)

Что еще понравилось помимо внешнего вида, так это небольшая толщина корпуса – всего 9.3 мм. Все же сверхдешевые телефоны не часто бывают тоньше одного сантиметра. Задняя крышка садится плотно, скрипов нет. Сборка оказалась добротная.

Диагональ экрана 2.4 дюйма. Заявленное на PandaWill в технических характеристиках разрешение – 220x176. Это немного смущало, когда телефон заказывался. Но в действительности оказалось, что разрешение экрана в DC-TEL S1 – 320x240 пикселей. В общем, дисплей неплохой – не хуже чем 2.4-дюймовые экраны у других бюджетных телефонов.

Сразу же под экраном была наклейка с надписью MORE. Предполагалось, что под ней будет логотип DC-TEL или вообще ничего. Эта наклейка оказалась хорошо посажена на клей, и избавиться от неё оказалось не так просто. Пришлось прибегнуть к помощи острого предмета. Оставшийся клей пришлось вытирать спиртом, и в процессе этого дела экран немного поцарапался. Вот и первый недостаток DC-TEL S1 – пластмассовая защита экрана легко царапается. Ну а под наклейкой оказалась надписать Samsung. Вот так вот вышло что это Samsung S1 (оно и понятно, ведь в качестве заставки здесь картинка из первого Samsung Galaxy S).

Разъем для зарядки телефона расположен справа. Он же и для подключения наушников. Стандартного 3.5-мм аудиовыхода нет. Сверху есть фонарик из двух светодиодов (включается удерживанием центральной клавиши джойстика). Фонарик светит довольно сильно. Так же вверху есть прорезь для того что бы подцепить шнур. Клавиш регулировки звука, или еще каких-либо клавиш по бокам нет.

В комплекте кабеля для подключения к компьютеру нет. Подсоединить стандартный кабель с Micro USB не вышло, так как разъем упрятан слишком глубоко в корпусе и кабель даже и близко до него недостает (точнее не один из трех имеющихся под рукой). Хотя в характеристиках DC-TEL S1 заявлена возможность передачи данных между телефоном и компьютером по USB.

На клавиатуре клавишах и русские буквы. Причем они непросто наклеены или выгравированы, они подсвечиваются. Прорисованы русские буквы, правда, не очень хорошо, что можно увидеть на фотографии телефона.

Что главное в телефоне, который покупался исключительно для звонков, так это качество свези и время автономной работы. Прием сигнала нормальный. А вот громкость разговорного динамика, как мне кажется, недостаточно высокая на максимуме. В шумном месте собеседника будет слышно плохо. Скрипов и каких-либо шумов нет, звук чистый. Заряд держится довольно долго – 4-5 дней при разговоре не более часа каждый день.

Дополнительный динамик, расположенный с обратной стороны не порадовал. Он не очень громкий. Качество звучания конечно ужасное – сильно пищит.

О программном обеспечении говорить особо нечего. Во всех простых мобильных телефонах интерфейсы схожи. На рабочем окне 12 иконок:

1. Телефонная книга (до 100 контактов)
2. Сообщения (написание SMS, входящие SMS)
3. Список вызовов (История вызовов)
4. Установки (Настройки)
5. Профили пользователя (Настройки звука, установка мелодии на звонок)
6. Управление файлами (Память телефона и Карта памяти)
7. Развлечения и игры (есть только одна игра – собери картину из фрагментов)
8. Мультимедия (Аудиоплеер, Видеоплеер, FM-ради и диктофон)
9. Календарь
10. Организатор (Фонарь, Будильник, Калькулятор, Задачи)
11. Bluetooth
12. Камера

Собственной памяти в телефоне DC-TEL S1 всего 0.04 МБ. Но заявлена поддержка карт памяти до 8 ГБ. Под рукой была лишь карта на 1 ГБ – она работает без проблем. Извлекать её можно не выключая телефон.

Поддержки Java нет. Интернета так же нет.

Bluetooth есть (версия 2.0), и он работает нормально.

SIM-карты носят названия SIM1 и SIM2. Любую можно отключить в настройках. Для вызова на каждую выделена своя клавиша.

В технических характеристиках заявлена возможность воспроизведения видео в формате MP4. Воспроизвести видеоролики (AVI и MP4) разрешением 640x320 и 320x240 телефон не смог (видео с меньшим разрешением не проверялось).

А вот с воспроизведение аудио файлов все в порядке. MP3-файлы с битрейтом 320 кбит/сек воспроизводятся без проблем. И даже звук в стандартных дешевых наушниках вполне нормальный (на уровне бюджетного телефона и дешевых наушников). В телефоне есть музыкальный проигрыватель. Добавить в плей-лист определенную мелодию не получится. Проигрыватель видит музыку только из папки Music на карте памяти.

Фотокамера. Она вроде бы и есть, но толку с неё нет. Это 0.3-мегапиксельная матрица. Фотографии делать можно в разрешении 640x480 точек, или выбрать в настройках даже 800x600. Что бы понять, что собой представляет фотокамера достаточно взглянуть на примеры фото (в пасмурную погоду). Комментарии здесь излишни.

В целом впечатления от мобильного телефона DC-TEL S1 неплохие. Связь нормальная, заряд держит неплохо. Для своей цены все устраивает.

Технические характеристики:

Год: 2013
Габариты: 118 x 50 x 9.3 мм
Вес: 78 грамм
Аккумулятор: 600 мАч
Поддержка двух SIM-карт: Да (две полноразмерные SIM-карты)
Сесть: GSM 850/1900, 900/1800 MHz

Дисплей: 2.4 дюйма, 320x240 пикселей, 260 тыс. цветов
Доступная память: 48 КБ (0.04 МБ)
Поддержка карт памяти: MicroSD до 8 ГБ
Java: нет
Интернет: нет

Прочее: Bluetooth 2.0, FM-радио, SMS

Если остались какие-либо вопросы – пишите.

Опубликовано: 5 Декабря, 2013  19:35 ? Просмотров: 10730