Солидный и стильный SAMSUNG B7722

Samsung B7722

В начале настоящей статьи хочу обратить внимание, что на сегодняшний день подготовлено и размещено в Интернете немалое количество профессиональных обзоров рассматриваемого мобильного устройства.

В этой связи данная статья содержит обзорную информацию и выводы в отношении Samsung B7722 c точки зрения рядового обывателя с учетом мнения, сложившегося по итогам использования аппарата в течение года.

Ни для кого уже, наверное, не секрет, что компания Samsung прочно заняла и удерживает лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов поддерживающих работу двух сим-карт. Одним из подтверждающих это обстоятельство фактов является наличие в линейке DUOS аппарата Samsung B7722.


Комплект поставикиSamsung B7722


Итак, начнем наш обзор.

Несмотря на крохотный размер упаковки аппарата, производитель умудрился запихать в нее всю стандартную комплектацию. Так, кроме руководства пользователя и других бумажек, диска ПО в коробке находится зарядное устройство, кабель для подключения к компьютеру через USB и очень не плохие наушники, которые дополняются отдельным переходником на миниджек.

Сам аппарат выглядит стильно, благодаря относительно небольшому размеру и толщине корпуса и, в то же время, солидно в силу четких и выверенных линий классического дизайна, а учитывая, что оформление меню напоминает ОС Андроид, может быть воспринят окружающими как смартфон.


Samsung B7722


В руке телефон лежит удобно, корпус изготовлен из качественного глянцевого пластика, ничего не скрепит. Забегая вперед, отмечу, что проверку на прочность мой аппарат прошел в результате неоднократных падений, в том числе и на асфальт, с высоты более метра. В результате на корпусе остались незначительные незаметные царапины, но на качество работы сие не повлияло.

Кнопки на лицевой панели и по бокам расположены удобно, нажимаются легко и, лично у меня, нареканий не вызывают. В целом эргономика B7722 на высоте, как, впрочем, и у всей линейки телефонов Samsung DUOS, которые мне удалось поюзать.

Несмотря на 262000 воспроизводимых цветов, резистивный дисплей аппарата порадовал глаз сочными насыщенными красками. В целом претензии к работе дисплея у меня не возникали, навигация осуществляется без проблем, ложных срабатываний не выявлено, однако при работе в Интернете с помощью Оперы Мини для активации ссылок не всегда точно попадаешь пальцем в мелкие значки на экране :) Возможно, кому-то удобнее будет пользоваться стилусом, хотя изначально его использование в данном тачфоне не предусмотрено. И еще, владельцам B7722 посоветую в целях продления срока службы дисплея приобрести и наклеить на него качественную защитную пленку.

Отдельной оценки заслуживает реализация работы двух сим-карт, так как у данного телефона она выше всяких похвал. Аппарат содержит два GSM-модуля, причем оба активные и позволяют использовать их одновременно. Говоря простым языком, B7722 может позвонить сам себе с одной сим-карты на другую :), а также позволяет во время разговора по одной сим-карте принимать входящие вызовы на любую из двух имеющихся сим-карт, чего в принципе не могут делать многие двухсимочные аппараты иных производителей. Интуитивно понятное переключение между активными сим-картами, как и в предыдущих моделях DUOS реализовано с помощью одной боковой клавиши, что, на мой взгляд, является очень удачным решением.


Samsung B7722


Аппарат оснащен неплохой пяти-мегапиксельной камерой с автофокусом, позволяющей делать снимки с максимальным разрешением 2560 x 1920 (видео – 320 x 240). Любителей мобильной фотографии порадует то, что камера имеет солидный перечень настроек и, несмотря на то, что в отличие от Nokia имеет далеко не Цейсовскую оптику, делает довольно качественные снимки и видео, особенно в условиях хорошего освещения.

Примеры фотографий (последнее снимок в максимальном разрешении)

Фото сделанные телефоном Samsung B7722 Фото сделанные телефоном Samsung B7722 Фото сделанные телефоном Samsung B7722 Фото сделанные телефоном Samsung B7722

Фото сделанные телефоном Samsung B7722 Фото сделанные телефоном Samsung B7722

Фото сделанные телефоном Samsung B7722 Фото сделанные телефоном Samsung B7722

Звук в B7722, как и во всех мобильных телефонах Samsung достаточно громкий, но не пронзительный и хорошо слышен, если не закрыто отверстие динамика, расположенное в самом низу задней крышки телефона, хотя, возможно, и не дотягивает до качества звука легендарного Motorola E398 :), но тут уж, как говорится, «на любителя».

Вибровызов в телефоне ничем не примечателен за исключением, наверное, возможности выбора одного из пяти режимов этой функции.

Аккумуляторная батарея не хуже и не лучше чем в других аппаратах и позволяет после полной зарядки гарантированно пользоваться телефоном не менее 2-4 дней (в зависимости от интенсивности использования и активности тех или иных функций).

Небольшим минусом системы зарядки телефона для меня является, оснащение зарядного устройства новым входным штекером, что не позволяет использовать его в аппаратах Samsung более ранних моделей, равно как и зарядники таких телефонов не могут использоваться в B7722. Это вызывает определенные неудобства в случае разрядки телефона и отсутствия под рукой родного зарядного устройства.


Samsung B7722 Duos

Говоря о функционале B7722, отмечу, что телефон, хотя и не является смартом, однако может похвастаться широким набором возможностей. Впрочем, многие представленные в аппарате функции являются стандартными для большинства тачфонов, и не заслуживают отдельного внимания. Поэтому постараюсь остановиться на тех особенностях, которые индивидуализируют данный телефон среди ему подобных.

Как я уже описывал ранее, меню телефона внешне напоминает ОС Андроид. На мой взгляд, имеется множество как необходимых, так и абсолютно не нужных виджетов, причем последних гораздо больше :)

Телефон поддерживает работу в сетях 3G, а также в нем присутствует WIFI, что немаловажно для любителей мобильного интернета.

Работа со встроенным веббраузером доставляет много хлопот и не позволяет оперативно и комфортно осуществлять интернет-серфинг, поэтому смело ставьте Оперу мини и будет вам счастье :)

Полагаю, что одними из самых серьезных недостатков данного аппарата являются дублирование информации, устанавливаемой на контакт с карты памяти в память телефона (при установке на контакт мелодии, фото и т.д., находящихся на карте памяти, телефон автоматически продублирует их в свою память, а она ведь не резиновая) и качество звука в динамике, используемом при разговоре (порой звук глухой, прерывистый, в перерывах между словами абонентов пропадает фон как в рации :), при замене аппарата данная проблема осталась, но, возможно, эта особенность характерна для конкретной партии телефонов).

Личный опыт использования аппарата показал, что изредка наблюдается некорректная работа активной по умолчанию сим-карты (у меня МТС) при установке режима сети АВТОМАТИЧЕСКИ, что выражается в невозможности связаться с абонентом (после набора номера выдается сигнал «занято», входящий звонок от абонента также не проходит, и так продолжается до момента перезагрузки аппарата). Данный факт также подтверждается информацией сотрудников сервисного центра Samsung о возможности некорректной работы аппарата в сети 3G. Поэтому для тех, кому непринципиально использование 3G посоветую во избежание указанной проблемы и, следовательно, перезагрузки телефона включить режим GSM 900/1800 (Меню Сеть → Режим сети → GSM 900/1800).

По скорости работы телефон довольно шустрый, однако при работе с информацией, находящейся на карте памяти объемом 4 ГБ наблюдались тормоза (возможно из-за особенностей (несовместимости) карты памяти конкретного производителя).

Хочу отметить, что у супруги в Samsung B5722 указанные проблемы отсутствуют.

На интернет-форумах некоторые пользователи высказывали негодования по поводу неудобной реализации списка контактов в телефоне, в частности, выбирая определенный номер, не видно к какому оператору он относится. Для меня эта проблема решается очень просто, перед набором номера я непосредственно на экране нажимаю на имя выбранного абонента и по коду номера определяю оператора.

Новоиспеченным обладателям настоящего девайса рекомендую сразу удалить предустановленные фирменные игры, так как оные при запуске всячески стремятся посредством отправки смс поубавить количество денежных средств на лицевом счету абонента, что в последствие может стать неприятным сюрпризом, а также аккуратно пользоваться сервисом Samsung Apps по аналогичной причине :)

И в завершение обзора обобщу положительные и отрицательные стороны Samsung B772.

    Несомненно к плюсам телефона я бы отнес:
  • 2 самостоятельных GSM-модуля, удобное переключение между сим-картами;
  • солидный классический вид;
  • надежная качественная сборка, крепкий ударопрочный пластик;
  • качественный резистивный дисплей с яркими насыщенными цветами;
  • наличие пятимегапиксельной камеры с широким набором настроек;
  • поддержка работы в сетях 3G, наличие WIFI;

    На мой взгляд телефон имеет следующие недостатки:
  • дублирование информации, устанавливаемой на контакт (персональные фото, мелодия и т.д.) с карты памяти в память телефона;
  • иногда неудовлетворительное качество звука при голосовом общении с абонентом (возможно особенность конкретного аппарата);
  • отсутствие возможности использования зарядного устройства аппаратов более ранних моделей.

А в общем и целом, подведя итог всему изложенному, считаю, что по соотношению цена/качество данный телефон является одним из лучших в своей категории. B7722 подойдет людям, отдающим приоритетное значение скорости, универсальности, мобильности, надежности и качеству мобильного телефона, для которых неограниченный функционал современных смартфонов не представляет особого интереса в силу ряда причин, среди которых необходимость оперативного принятия решений, ограниченный бюджет времени, а, возможно, и финансовых средств.

В заключении хочу сказать, что на момент приобретения мною Samsung B7722 в данной ценовой категории конкуренцию данному аппарату мог составить, пожалуй, лишь смартфон Gigabyte GSmart S1205, однако это абсолютно разные гаджеты, каждый из которых занимает свою определенную нишу в сегменте двухсимочных аппаратов и их сравнение, на мой взгляд, некорректно.

В настоящее время рынок мобильных телефонов, поддерживающих работу двух сим-карт, пополнился рядом интересных моделей, которые могут в полной мере конкурировать с Samsung B7722, однако это уже тема для отдельной статьи :)

Опубликовано: 21 Октября, 2011  00:27 Просмотров: 24613