Советы по продлению срока службы мобильного телефона

Мобильный – это друг, помощник и для многих даже рабочий инструмент. Жизнь без него уже очень трудно представить. Люди разных профессий и взглядов, в мегаполисах и деревнях пользуются мобильными телефонами самых разных моделей.

О том, как их ремонтируют подробнее здесь. А мы поговорим о возможностях продления жизни телефона. Для многих наших читателей такие советы будут очень актуальны.

Смена телефона. Кто? Как часто? Почему?

Спросим у всезнающей статистики. Она свидетельствует что главная причина замены телефонов совсем не в поломках. Чаще всего покупать новый гаджет «требует» мода и появление современных, более мощных моделей.

Но есть и такие люди, которые готовы пользоваться старыми моделями. Для них главное – возможность звонить. Самые уязвимые детали современных телефонов:

  • аккумулятор,
  • дисплей,
  • сенсор или клавиатура,
  • динамик и микрофон.

Всё та же статистика говорит нам, что чаще всего виновником поломки становится пользователь, а не заводской брак.

Первое и главное правило, которое поможет продлить эксплуатацию телефона, не стоит ремонтировать его самостоятельно. Без специальных навыков вы не просто лишитесь права на гарантийное обслуживание. Вы можете просто на просто не собрать телефон.

Ещё несколько советов

Дождь и любая влага для устройства очень вредны. Очищать его лучше специальными спиртовыми жидкостями. Если ваш гаджет попал под дождь, он вовсе не обязательно сразу отключится. Но процессы окисления намного ускорятся.

Кстати, отказ из-за коррозии происходит далеко не сразу. Детали выходят из строя постепенно.

Если аппарат случайно упал в воду нужно вытянуть как можно быстрее вынуть аккумулятор, промокнуть и как можно быстрее нести в ремонт. Так у вас есть хоть какие-то шансы его спасти.

Берегите телефон от падений! Для этого купите чехол и держатель. Также очень желательно беречь их от маленьких детей, не брать в руки в то время, когда вы за рулем (есть специальные гарнитуры и держатели).

Отдельный разговор про аккумулятор. Приведем несколько кратких советов по его использованию.

Как обращаться с батареей?

Эта деталь одна из самых дорогих в телефоне. Поэтому чтобы быть уверенным в её исправности используйте только рекомендованные производителем модели.

То же самое касается зарядного устройства. Подключайте к телефону только подходящие модели. Любые манипуляции с разъемом недопустимы!

Помните, что иногда аккумулятору нужно пройти 2 – 3 цикла перезарядки для достижения номинальной емкости.

Для батареи нормально немного нагреваться при зарядке. Но в то же время перегревать батарею, оставляя её рядом с источниками тепла, нельзя.

Также не стоит надолго оставлять подключенным к сети полностью заряженный мобильный. 

Опубликовано: 26 Марта, 2017  16:05 ? Просмотров: 177