ASUS Zenfone 5 (2 GB, 16 GB, Intel Atom Z2580) – мощный смартфон по привлекательной цене

Обзор ASUS Zenfone 5

Смартфон ASUS Zenfone 5 представлен в трех версиях, отличающихся объемом оперативной памяти и процессором. В обзоре речь пойдет о самом мощном ASUS Zenfone 5 из трех.

Итак, в чем отличия трех моделей (ОЗУ, встроенная память, процессор):

1 ГБ, 8 ГБ, Intel Atom Z2560 1.6 ГГц
2 ГБ, 8 ГБ, Intel Atom Z2560 1.6 ГГц
2 ГБ, 16 ГБ, Intel Atom Z2580 2 ГГц

Характеристики ASUS Zenfone 5

Дисплей: IPS, 5 дюймов, 1280x720 пикселей, Gorilla Glass 3
Камера: 8 Мп, автофокус, вспышка
Фронтальная камера: 2 Мп

ОС: Android 4.3 (на момент анонса)
Процессор: Intel Atom Z2580 с 2 ядрами по 2 ГГц
Помять: 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной + поддержка карт памяти до 64 ГБ

Материал корпуса: пластик, передняя панель – каленое стекло
Габариты: 148.2 x 72.8 x 10.34 мм
Вес: 145 грамм
Емкость аккумулятора: 2 110 мАч (несъемный)

Прочее: 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, FM-радио, 3.5-мм аудиовыход, MicroUSB

Датчики: освещенности, приближения, положения
Количество SIM-карт: 2 (обе Micro-SIM).

О смартфоне

Продажи ASUS Zenfone 5 в Китае стартовали задолго до российских, так что заказан он был в китайском интернет-магазине, и благополучно дошел бесплатной доставкой за полтора месяца. Обошелся он в $205 (повторюсь, речь идет о самой мощной модели). Комплектация минимальна: зарядное устройство + USB-кабель, сам телефон и руководство пользователя.

Комплектация ASUS Zenfone 5
Комплектация ASUS Zenfone 5

ASUS Zenfone 5 оснащен мощным двухъядерным процессором Intel Atom Z2580 с тактовой частотой ядер 2 ГГц. Оперативной памяти – 2 ГБ. Такому аппарату любые приложения под силу. В совокупности с прочими характеристиками цена в две сотни долларов для него кажется невысокой. О прочих характеристиках и возможностях ниже по порядку.

Внешний вид

Выглядит телефон стильно и дорого. Логотип компании красуется под разговорным динамиком, а так же с тыльной стороны. Это 5-дюймовый смартфон с габаритами 148.2 x 72.8 x 10.3 мм. Толстым он не кажется благодаря изогнутым краям (10.3 мм это в самом толстом месте). Благодаря такой конструкции он удобно лежит в руке.

С правой стороны расположены клавиша включения и клавиши громкости. Расположение удобное, до них можно с легкостью дотянуться работая с телефоном одной рукой. С левой стороны расположена прорезь для снятия крышки. Крышка легко снимается и легко насаживается обратно, сидит плотно, люфта и скрипов нет. Снизу расположен микрофон и разъем MicroUSB. Сверху – 3.5-миллиметровый разъем для подключения наушников и, видимо, еще один микрофон (возможно дополнительный для видео камеры). На мой взгляд конструкция аппарата очень удобная.

К сожалению сенсорные клавиши не подсвечиваются. А вот наличие индикатора пропущенных вызовов порадовало. Как мне не хватало этого в прежнем мобильном. Он расположен возле объектива фронтальной камеры и мигает зеленым цветом. В случае разрядки аккумулятора до 15% индикатор также дает об этом знать мигая красным цветом. А когда телефон заряжается, то индикатор светит желтым цветом. Уже зарядился – зеленым.

Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5

Дисплей

ASUS Zenfone 5 имеет 5-дюймовый дисплей с HD-разрешением (1280x720 пикселей). Это IPS-матрица. В технических характеристиках заявлено, что он защищен стеклом Gorilla Glass 3 (это очень хорошо). Воздушной прослойки видимо нет, картинка лежит близко к поверхности, со стороны рамок нет никакой подсветки. Цвета яркие, изображение хорошо просматривается под любым углом, в солнечный день отображаемую на экране информацию видно хорошо.

ASUS Zenfone 5 на солнце
ASUS Zenfone 5 на солнце
Углы обзора
Углы обзора

Есть режим работы в перчатках. Работает он исправно, однако не для всех перчаток. Например, в толстых зимних перчатках сенсор не видит касания, а вот в более тонких срабатывает четко (на деле из трех зимних перчаток сенсор работал с двумя). Мультитач распознал одновременно все десять пальцев рук (более чем достаточно для комфортной работы с любым приложением).

Есть датчик освещенности, так что для экономии заряда аккумулятора можно включить автоматическую настройку яркости. Среди фирменных приложений ASUS также есть режим энергосбережения. Тут предлагается три варианта: включить режим экономии энергии, выбрать оптимизированный режим или настроить режимы самостоятельно.

Режим в перчатках
Режим энергосбережения
Режим энергосбережения

Dual SIM, связь, контакты, сообщения

ASUS Zenfone 5 имеет два слота для SIM-карт формата micro-SIM. Есть возможность горячей замены SIM-карт (без выключения телефона). Работают в сетях 3G.

Расположение сим-карт
Расположение сим-карт

Что касается программных настроек, то здесь ничего особенного нет – вы можете задать имя SIM-карты, для каждой из них можно выбрать свою мелодию. Вот и все настройки. Для каждого из контактов также можно выбрать свою мелодию.

Для набора текста можно использовать как стандартную клавиатуру имеющуюся в ОС Android 4.3, так и фирменную от ASUS.

Контакты в ASUS Zenfone 5
Набор номера в ASUS Zenfone 5
Набор номера ASUS Zenfone 5
Клавиатуры ASUS Zenfone 5
Выбор языков клавиатуры ASUS Zenfone 5
Клавиатура ASUS Zenfone 5
Клавиатура ASUS Zenfone 5
Клавиатура ASUS Zenfone 5
Клавиатура ASUS Zenfone 5

За неделю использования мобильного проблем со связью не возникало. Прием сигнала хороший. Громкости разговорного динамика хватает. Дополнительный динамик также имеет хороший запас громкости, это стало понятно после установки своей мелодии, а вот стандартные почему-то играют на максимуме значительно тише. Динамик не стерео конечно, но и претензий к качеству звучания нет. Есть функция записи разговора на вовремя вызова.

Процессор, память

Как уже было сказано выше, здесь используется процессор Intel Atom Z2580 2.0 ГГц и 2 ГБ ОЗУ. Графика – powerVR SGX 544 MP. Объем встроенной памяти – 16 ГБ. Заявлена поддержка карт памяти до 64 ГБ. Установленная карта microSD Class 10 на 16 ГБ работала исправно, карты большего объема для проверки под рукой не оказалось.

Камера

ASUS Zenfone 5 оснащен 8-мегапиксельной камерой. Есть автофокус (работает не всегда корректно, так что лучше использовать фокусировку касанием). Светодиодная вспышка откровенно говоря слабоватая, хотя в качестве фонарика (запускается отдельным приложением) светит довольно мощно (на расстоянии законных трех метров). В ночное время со вспышкой фото получаются плохого качества. Отдельно есть режим ночной съемки (Режим слабое освещение). Он позволяет улучшить качество съемки в темное время с выключенной вспышкой (разница с режимом и без него на первых четырех снимках). Камера может записывать видео Full-HD.

Камера
Камера
Камера

Режимов съемки и настроек хватает: анти-мерцание, распознавание лица, защита от дрожания, баланс белого, панорама и т.д.

При солнечном освещении фотографии получаются хорошего качества. В приведённых примерах фото никакие режимы не использовались (кроме двух с режимом слабого освещения), только автофокус касанием.

Фронтальная камера – 2 Мп.

ОС и приложения

ASUS Zenfone 5 на момент выхода получил Android 4.3. Вероятно будет обновление до версии 4.4. Так как аппарат был заказан в Китае, то и прошивка была под Азию. Интерфейс полностью на русском (выбирается в настройках), но вот много приложений с иероглифами. Также нет магазина приложений Google Play. Вместо него какой-то фирменный магазин ASUS, где нет приложений ни с английским, не тем более – с русским.

Проблема легко решилась установкой европейской прошивки скачанной с официального сайта. Прошить ASUS Zenfone 5 оказалось удивительно просто: нужно скачать архив с прошивкой с оф. сайта ASUS, распаковать архив, переименовать на название азиаткой прошивки, скопировать в память телефона. Далее он сам обнаружит её и предложит обновится. После этого никаких приложений с иероглифами не будет, появится Google Play и приложения Google.

ASUS предлагает немало полезных собственных приложений, а также 5 ГБ для хранения файлов в облаке. Учетную запись будет предложено создать при первом включении. Есть режим Easy, включение которого активирует простой интерфейс. Фирменные приложения:

Do It Later – записная книжка с напоминаниями
Блокнот (да еще и Super)
Режим энергосбережения
Splendid – настройка цветов экрана (температура и яркость)
Облачное хранение файлов
Контакты
Галерея, калькулятор, часы.

Ниже скриншоты уже с европейской прошивкой.

Четная запись ASUS
Простой интерфейс
Память

Производительность и тестирование

Благодаря мощному процессору проблем с производительностью у ASUS Zenfone 5 нет. Весомое достоинство. Недостаток – нагрев крышки в верхней половине. Не важно, запускаете вы тяжелую игру, листаете сайты или галерею, все равно нагрев будет (по крайней мере такая ситуация у меня сейчас, когда на улице +30 тепла а дома +26). Также процессор нещадно разряжает аккумулятор.

Смартфон с легкостью запустил стандартным плеером 7-минутный ролик Full-HD, перемотка работала шустро, без тормозов. Информация о ролике: объем – 578 МБ, разрешение – 1920×1080, скорость потока видео – 11243 кбит/сек., аудио дорожка – 192 кбит/сек.

Игра Asphalt 8 Airborne (с тяжелой графикой) на высоких настройках летает.

Игра на высоких настройках
Запуск игры

Ну и для тех, кто любит цифры и сравнения, вот тесты: Quadrant Standard Edition, Vellamo, 3D Mark и AnTuTu Benchmark:

Quadrant Standard Edition
Vellamo
Vellamo
Vellamo
3D Mark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark
AnTuTu Benchmark

Навигация

Данный смартфон имеет навигацию GPS и ГЛОНАСС. При первом запуске спутники были найдены с считанные секунды. Обычно поиск необходимого количество спутников никогда не занимает больше чем полминуты. В общем, навигация в Zenfone 5 мне нравится (скорость поиска и использование спутников).

Навигация - GPS-tesr
Навигация - GPS-tesr

Из предустановленных приложений для навигации есть только Карты Google (требуется Интернет).

Аккумулятор

Аккумулятор несъемный. Емкость – 2110 мАч. Вроде как полимерный. Полностью разряженный аккумулятор заряжается на 80% примерно за час и двадцать минут. На 100% за два с половиной часа. Как уже говорилось выше, есть индикатор уведомляющий о разрядке. На практике при интенсивном использовании телефона его хватит на сутки. На два дня если в меру звонить и в меру пользоваться приложениями.

Итог

ASUS Zenfone 5 – отличный телефон за свои деньги с большим набором функций. Он имеет привлекательный дизайн, хороший экран, высокую производительность. Однако тут приходится выбирать что все же вам важнее – мощный процессор, или длительной время работы. Если последнее, то этот телефон не для вас. Незначительный недостаток – нагрев корпуса.

Еще немного фото:

Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5
Обзор ASUS Zenfone 5

Опубликовано: 20 Июля, 2014  21:47 Просмотров: 38604